Алтайский край

Добрый день, у меня такой вопрос: мне нет 18 лет но у меня есть свой счет в банке. Сегодня я хотел снять деньги и закрыть счет досрочно, но мне... - вопрос №1712947

сказали что им нужна справка от опеки о том что я действительно могу их снять, хотя неделю назад без проблем закрыл один счет и снял 20 тыс. рублей. Что мне делать в такой ситуации? Хотя статья 26 гражданского кодекса гласит о том что несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе сами распоряжаться своими деньгами и счетами в банках. Можно ли как то снять их без этой справки? Заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Все верно понимаете. В соответствии с пп.3 п.1 статьи 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 статьи 26 ГК РФ, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. В пункте 2 как раз сказано, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя «в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.