Здравствуйте. В какой день нужно оформлять больничный по уходу за ребенком? Сегодня у меня выходный, завтра на работу. Ребенок болеет с пятницы, все выходные с ним был, лечил, вчера врач сказала, что - вопрос №1713848

болеть еще минимум неделю.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Больничный (листок временной нетрудоспособности) оформляется со дня обращения за медицинской помощью.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

Buh

Учитывая, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за календарные дни, выгоднее его брать таким образом, чтобы выходные входили в него. Однако зачастую медицинские учреждения при обращении в выходной день отправляют за больничным в ближайший будний. И если сразу лист временной нетрудоспособности не был выписан, то потом его получить бывает проблематично. Как вариант, обратиться к главврачу. В любом случае в свой выходной Вы вправе отдыхать, а не ухаживать за больным ребенком.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.