Добрый день! Работая с 1 классом я заметила, что у детей пропадают то одна то другая вещь. Это будоражит класс, постоянные жалобы, атмосфера...Добрый день! Работая с 1 классом я заметила, что у детей - вопрос №1716064

подозрительности и недоверия. Как мне поступить, посоветуйте, пожалуйста!

Ответы

Добрый день, Ирина. Обратитесь в личку, потому что возникает много вопросов. Обращайтесь, помогу
вам нужно выяснить кто занимается кражей попробуйте спровоцировать на ловца так сказать
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "Как мне поступить, посоветуйте, пожалуйста!"
Ответ. Ирина, вам стоит обязательно:
1. Осознать, что кражи-пропажи, совершаемые детьми, всегда имеют под собой психологические проблемы. Например, семейные проблемы, привлечение внимания, попытки самоутвердиться, отторжение одноклассниками, принуждение со стороны старших, например, школьников и т.д.
В этом случае, вам стоит:
*внимательно понаблюдать за детьми на переменах и после уроков,
*поговорить с родителями всех детей, в том числе и благополучных (это может быть видимость),
*привлечь школьного психолога -нужно определить отторженных детей и неформальных лидеров класса.
2.Пересмотреть ваш план воспитательной работы и скорректировать его исходя из сложившейся ситуации, например, подготовить и провести с детьми:
а)тактичный цикл бесед  -диалогов на морально нравственную тему «О дружбе» «О честности», «О недопустимых поступках», внеклассное чтение, в которых описано подобная ситуация и т.д., которые должны строить вами на основе наводящих и подводящих вопросов, позволяющих ученикам осознать проблему и принять решение больше этого не делать;
б)показать детям модели поведения при решении ими сложных жизненных ситуаций, в которые они попали: например. как поступить тому, кто совершил проступок, как вести себя тем, кто потерял какую-либо вещь;
в)собрать внеочередное классное собрание учеников, открыто обозначить проблему, и предложить детям подумать над тем, почему кражи-пропажи совершаются к их классе, и как с этим бороться, например, назначать дежурных, которые будет всегда на переменках в классе и будут следить за порядком, или не создавать соблазна, которым маленьким детям сложно противостоять, например: не приносить в класс дорогих вещей, потому что другие дети не могут себе это иметь, воспитывать в себе скромность и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.