Вопрос юристу - вопрос №171712

Здравствуйте! мне 29 лет я выпускник детского дома.В 18 лет меня не поставили в известность что я имею право встать в очередь на отдельное жильё, что мне делать?

Ответы

Добрый день.

Согласно ч.2, ст.57 Жилищного кодекса РФ, дети-сироты имеют право на получение жилого помещения по договорам социального найма. Согласно ч.5 приведенной статьи,  «По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления». Согласно ч.3 ст.52 Жилищного кодекса, «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями». Исходя из последней нормы, позаботиться о Вашем своевременном учете должен был детский дом, который являлся Вашим законным попечителем.

Для исправления ситуации нужно сделать следующее:

  1. Обратиться в администрацию  города, по месту жительства, с заявлением о принятии Вас на учет, как нуждающегося в жилом помещении и предоставлении жилого помещения вне очереди. По результату рассмотрения Вашего заявления должно быть вынесено постановление главы о принятии на учет в качестве нуждающегося и предоставлении жилого помещения вне очереди.
  2. Если по истечении месяца с момента вынесения постановления главы, с Вами  не будет заключен договор социального найма жилого помещения, то следует обратиться в суд с иском о понуждении администрации к заключению договора социального найма.

Если потребуется более подробная информация обращайтесь в чат или на почту.

Buh