Здравствуйте. Ребенку 4,6 безпроблемный, добрый, ласковый, очень хороший сынуля. Проблема возникла на пустом месте - приучили спать в своей комнате,... - вопрос №1717761

отдельно спать. Ложился сам, спал всю ночь спокойно, очень гордился своей самостоятельностью, резко стал снова проситься спать с мамой до истерики. Домашняя обстановка очень благополучная, не конфликтов, ни каких проблем в семье нет. Отец не родной — но пользуется авторитетом у сына. Боролась уговорами, ругалась, настаивала, ни в какую, Ложиться стал один, но ночью до истерики — только со мной. Что делать? Как снова убедить его в том, что нужно спать отдельно. И что это — каприз детский (настаивает на своем- значит «ломать») Испуг (значит продолжать ложить его снова рядом и попробовать позже) Ревность (мы с мужем вместе год) Живем в очень маленьком городе- здесь педиатры кроме анальгина не знают медикаментов — не то что уж о психологической помощи…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена. Понимаю ваши чувства. Вы горды своим маленьким сыном и чуть огорчены этим моментом. Жаль, что в вашем городе вы не можете посетить психолога очно. Так как хорошо бы пообщаться с вашим сыном, и с помощью специальных методик найти причину его поведения и разрешить эту ситуацию. Важно понимать, как давно это началось и связано ли это с вашим мужем, страх ли это или каприз. В любом случае не ругайте ребенка, относитесь с пониманием к его состоянию. Разговаривайте спокойно и убедительно. Купите новое постельное белье, чтобы заинтересовать его. Вашему сыну необходима ваша поддержка и опора. Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена. А что произошло, что он резко вновь захотел спать с Вами? Ведь он даже начал гордиться в определенный период своей самостоятельностью. Значит было что-то, что спровоцировало этот каприз. И это что-то нужно прояснить. Если у Вас в городе нету психологов, можете выбрать эксперта на сайте, и получить консультацию в режиме онлайн.

Здравствуйте.

Что бы ответить на Ваш вопрос, требуется объективная консультация, но я попробую ответить в двух словах.

Как насчёт того что бы заменить Вас чем то?

Игрушкой, киногероем каким то, или например с включённым светом спать? Вы пробовали вариации чем заменить?

Если ребёнок сам ложиться и пол ночи спит, а потом резко маму подавай. Значит что то со сном не так, значит что то с физиологией не так. И в этих аспектах тоже нужно копать.
Алена, здравствуйте!

Ваш ребенок здоров и развивается по возрасту. Именно в возрасте 3-5 лет у мальчиков проявляется так называемый Эдипов комплекс, который связан с соперничеством с отцом за мать. Именно в этом возрасте мальчики говорят, что хотят жениться на маме. Что касается отца (или важного в жизни ребенка мужчины), с одной стороны ребенок с ним соперничает за внимание матери, а с другой берет пример, как вести себя во взрослой жизни. Это естественный конфликт, с которым сталкиваются все мальчики, кто мягче, кто сильнее.

Как разрешается этот конфликт: маленький мальчик понимает, что мама принадлежит папе, внутрисемейные связи это табу, а ему нужно искать себе другую женщину из числа свободных девочек и делать это нужно так, как показывает папа своим ежедневным поведением с мамой и с ним.
Конечно, нужно мягко объяснить ребенку, что место в постели с мамой принадлежит папе, а у него есть своя кроватка. И компромиссов здесь быть не может — представьте какой урок усвоит ребенок, если малыш победит здорового мужика в борьбе за мамину постель. Не помешает сделать спальное место мальчика более привлекательным для него.

Как правило, если события не форсировать, не придавать ненужной значимости и при правильном поведении родителей, проблемы быстро сходят на нет, к пяти годам все становится на свои места.

И успехов в воспитании вашего прекрасного юного мужчины!