Пьянки-гулянки - вопрос №1722720

Что делать если твой друг сошел с ума?У меня есть друг, он мне как лучший. Но такое дело, что он сейчас запил, Я его поведением очень недоволен. Пытался поговорить с ним, но он какой-то невменяемый. Мне и бросить его жалко в такой ситуации, и общаться с ним не могу. После общения становится не по себе и возникает страхи в голове — как бы чего дурного не случилось? И корю себя за то что осуждаю его. Могу ли я ему помочь чем-то? Общаться противно стало
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый!
Забота о друге дело достойное, но в Вашей ситуации Вы сами не сможете ему помочь. Алкоголизм — болезнь которая требует иногда и лечения и обязательной психокоррекции, работы с окружением и т.д.
Если Ваш друг сам лично осознает пагубность своего поведения и обратится к наркологу или психологу, то результат будет. Если же его принудительно заставить обратиться за помощью, то результат будет мизерный.
Когда он будет трезвым еще раз поговорите с ним, что он очень рискует здоровьем, продолжая пьянство и просто посоветуйте ему обратиться к психологу или наркологу. Если он Вас не услышит — ничего не поделаешь.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как бы прискорбно это ни звучало, у человека есть «право» разрушать себя.
Понимаю Ваше стремление помочь другу, но помочь себе может только он сам. Вы можете убеждать пройти лечение. Он, может быть, Вас услышит.

Не забывайте о себе в тревоге за друга!

Спасибо за Ваш отзыв и оценку!