Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый вечер! Будучи в официальном браке, с мужем не живем уже год. Хочу купить себе комнату в ипотеку , услышала про разрешение второго супруга при покупке недвижимости. Супруг ленится идти в ЗАГС дл - вопрос №1722906

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Разрешения супруга на покупку не потребуется. Но вот имущество приобретенное в браке в возмездных сделках признается общим и супруг будет иметь право на половину комнаты. Мало того, именно при продаже такого имущества вам понадобится нотариальное согласие супруга. В связи с чем порекомендовал бы вам перед покупкой квартиры заключить с мужем брачный договор или соглашение о разделе имущества, что бы он претендовать на комнату не мог. Либо покупать комнату после расторжения брака.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

Buh

Если не согласен добровольно расторгнуть брак, то обращайтесь в суд. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет детей, но супруг не согласен на расторжение брака, либо если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.