Московская область

Что выгоднее для жены внука??? Требуется в срочном порядке(так как дедушке много лет) переоформить землю и часть дома(находится на земле) на внука.У... - вопрос №1723458

внука есть жена(я), ребенок от первого брака(наделен уже частью квартиры), ребенок от настоящего брака.Новый дом будем строить в браке(и на мои денюжки).Что же выгоднее жене в случае развода или не дай бог смерти супруга??? Или же не морочиться сделать дарение, а вновь построенный дом можно будет оформить в совместную собственность? с куплей-продажей тоже немного проблематично-согласие на продажу придется брать у сособственника-а с ним плохие отношения.Как быть? или лучше оформить все на нашу несовершеннолетнюю дочь? Но при этом даже при дарении наверное придется платить налог-так как прадед наверное уже не близкий родственник???
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Как бы это не было трудно, но порекомендовал бы куплю-продажу, а не дарение (вдруг придется делить имущество супругов, а даренное не делится). Согласия другого участника долевой собственности брать не нужно. В соответствии со ст.250 ГК РФ, необходимо направить ему письменное уведомление о продаже с указанием цены. Если откажется от покупки доли или не ответит в течении месяца можно оформлять сделку. Так же и оформление на ребенка повлечет проблемы. Ни продать, ни изменить, ни владеть без разрешения органа опеки и попечительства, имуществом ребенка не сможете. Но решать конечно же Вам.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh