Курганская область

Утерян паспорт, нет свидетельства о рождений ребенка, так как ребенок проживает в другом городе, тогда данные о ребенке просто не внесут или не восстановят паспорт? - вопрос №1719906

2 ответа

Ответы

Макс, Добрый вечер. Особых проблем не должно возникнуть, действующее законодательство предусматривает процедуру восстановления паспорта, Вам лишь придётся уплатить гос пошлину, данные о ребёнке соответственно тоже внесут.
Здравствуйте, Макс!
При подаче заявления о выдаче паспорта гражданина РФ в связи с потерей Вы просто укажите, что есть ребёнок, но свидетельство представить не можете по уважительной причине.
Государственные органы обязаны сами запрашивать сведения друг у друга. УФМС отправит запрос в орган ЗАГС, где производилась регистрация ребёнка, и внесёт сведения о нём в новый паспорт.
Если же Вам не нужно, чтобы вносились такие сведения, то просто не сообщайте ничего при подаче документов.
Кстати, житейский совет: обращайтесь непосредственно в УФМС, а не в МФЦ. В многофункциональном центре могут отказать в приёме документов без свидетельства по причине отсутствия опыта и знаний у сотрудника. Могут, хотя и не обязательно… Но на моей практике такие случаи были...
Поэтому — прямиком в УФМС.
Удачи!