Костромская область

Здравствуйте,я уволился с работы два с половиной месяца назад,но зарплату так и не выплатили.Каждую неделю у бывшего работодателя... - вопрос №1725574

отговорки.Подскажите пожалуйста, как мне взыскать с него свои заработанные деньги, при условии что официальный заработок был 7000т.р, а по факту у меня заработано 24000т.р., и могу ли я подать на него в суд за моральный ущерб при том что у меня ипотека?
2 ответа

Ответы

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

Но я бы на Вашем месте воспользовался судебной защитой - подал бы исковое заявление в районный суд, госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Однозначно обращайтесь в суд, причем, в ближайшее время.
Если сначала будете писать в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру, потеряете время и пропустите срок исковой давности (3 месяца).
Правда, взыскать скорее всего получится только официальную часть заработной платы. Остальное получится вернуть, только если докажете, что работодатель взял на себя обязательства по оплате Вам з/п в размере 24000 руб. Для этого можно использовать, например, свидетельские показания и другие доказательства.
При необходимости помогу составить исковое заявление. Для этого потребуются дополнительные документы. Обращайтесь в чат.
Удачи.