Москва

Как правильно написать заявление в суд? Я находясь в официальном браке родила ребенка от другого мужчины с которым проживала.ребенка записали на мужа так как я назодилась с ним в браке. Сейчас я - вопрос №1725697

развелась и хочу ребенка записать на биологического отца что бы в дальнейшем он платил алименты! Как написать иск и на кого
24.11.15
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Заявления называются «об оспаривании отцовства» и «об установлении отцовства». Первое подается в районный суд по месту жительства бывшего супруга, второе - биологического отца ребенка. Госпошлина в обоих случаях составляет по 300 рублей. К заявлению прикладываете оригинал квитанции об уплате госпошлины, копию заявления для ответчика. Нужно быть готовой к тому, чтобы оплатить экспертизу ДНК по второму заявлению. Если отцовство будет оспорено, то сможете подать на алименты. При желании можно объединить оба дела в одно заявление. Установление отцовства возможно также в добровольном порядке через ЗАГС. Так что лишних расходов на ДНК-тест можно избежать.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
24.11.15
Добрый день. Вы должны написать в суд заявление об установлении факта отцовства и взыскании алиментов, при этом в качестве ответчиков указать бывшего мужа и биологического отца. Суд привлечет их к участию в деле, вероятнее всего назначит генетическую экспертизу, и по результатам рассмотрения дела вынесет решение — либо установит отцовство биологического отца и взыщет алименты, либо откажет  Вам в иске.
24.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store