Здравствуйте! Мне 21 год, половой жизнью не живу. Недавно начало болеть внизу живота, потом сбился цикл. Несколько месяцев подряд месячные шли позже примерно на 10 дней. Пошла к гинекологу, послали - вопрос №1725976

на анализы гормональные. Все в порядке, кроме пролактина. Данный гормон у меня повышен до 1500 тысячи, при норме ДО 700. Гинеколог прописала достинекс на два месяца, в минимальной дозе. Я потом почитала для чего этот препарат и испугалась. Скажите, данный препарат применяется в лечении моей проблемы? Очень надеюсь на ответ. Купила препарат, но пить пока боюсь.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Правильно было поступить так. После получения такого анализа вы сдаете его повторно после тщательной подготовки к нему. Подготовка такова (даю информацию со своего сайта):
Самое лучшее время для сдачи крови на определение уровня данного гормона является первые 2-3 часа после утреннего подъема. Кровь, как правило, сдается натощак.
Накануне забора крови воздержитесь от сексуальных контактов, от посещения сауны и бани и от употребления алкоголя даже в самой незначительной дозе. Не рекомендуется сдавать этот анализ сразу же после стрессовой ситуации, поэтому, если вы понервничали накануне анализа, то лучше всего будет отложить его проведение на какой-нибудь другой день. Перед анализом также будьте осторожны с грудью и не допускайте ее травмирования. Непосредственно перед анализом расслабьтесь и просто полежите полчаса. За час до анализа откажитесь от сигарет.

Одновременно с этим необходимо в анализе на пролактин определить уровень макропролактин _ малоактивную фракцию пролактина. Если повышение пролактина идет за счет макропролактина, то лечить это не нужно, поскольку биологических эффектов макропролактин не оказывает. А вот если повышен именно активный мономерный пролактин (не макропролактин!), тогда вам необходимо начать принимать достинекс — препарат неплохо переносится, не обращайте внимания на побочные действия, которые указываются в инструкции к нему. В случае повышенного активного пролактина вам необходимо будет пройти и МРТ гипофиза, чтобы исключить аденому гипофиза, вырабатывающую пролактин. Пугаться данного состояния не нужно — повышенный пролактин довольно легко и успешно лечится. Лечение препаратом типа достинекса приводит в норму цикл и позволяет забеременеть, когда женщина планируете это. Если не лечить гиперпролактинемию, то это будет причиной ненаступления беременности (бесплодия).
Буду благодарна за оценку ответа!