Челябинская область

Подскажите пожалуйста, человек взял кредит в банке и с ним случилось горе (скончался), долг остался, щас родственникам пришло письмо о долге, банку сообщили что человек умер, они сказали что через - вопрос №1726088

пол года если наследство нет, то дело закроют. Родственники через пол года должны получить его страховые деньги из ПФР, это считается наследством? Имеет ли права банк забрать из этих денег сумму в счёт уплаты долга по кредиту?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, в соответствии со ст.1175 ГК РФ: Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Илья! Наследование накопительной части пенсии производится в виде передачи данных средств правопреемникам человека, ушедшего из жизни. Завещать эти суммы нельзя – они не являются собственностью гражданина. Но можно написать заявление в ПФР (или НПФ – негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий управление накоплениями) и указать правопреемников – получателей данных накоплений.При наследовании возникает универсальное правопреемство – переход прав и обязанностей от одного субъекта правоотношений к другому (п.1 статьи 1110 ГК РФ). Поэтому наследство, помимо актива, включает в себя и пассивы. То есть наследодатели, кроме имущества, могут оставлять и долги, поэтому наследники, кроме прав на наследство, получают и обязанности по их оплате.
Согласно п.1 статьи 418 ГК РФ, со смертью гражданина прекращаются только те его обязательства, исполнение которых не может быть произведено без личного участия умершего, либо если они иным образом неразрывно связаны с личностью должника. В наследственное имущество входят денежные долги и обязательства по передаче вещей, которые должны быть выполнены наследниками. К денежным обязательствам относятся долги, основанные на гражданско-правовых договорах, заключенных наследодателем при жизни (кредитный договор, договор займа и др.), включая долги, обеспеченные залогом.
Кредиторы имеют право предъявить свои требования к наследникам или же к исполнителю завещания, непосредственно к наследуемому имуществу. Он может потребовать от любого отдельного наследника или всех их вместе погашения долга в целом или в части.