Добрый день! По каким причинам может быть уволен сотрудник во время испытательного срока? - вопрос №1730100

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В период испытательного срока работник может быть уволен по инициативе работодателя только по одной причине, как не выдержавший испытания. Решение работодателя может быть обжаловано в суд.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Работник не выдержавший испытание увольняется по части 1 статьи 71 ТК РФ, в которой сказано: при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.При этом необходимо учитывать, что судебная практика исходит из того, что испытание в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации устанавливается для целей проверки работника поручаемой ему работе, проверка осуществляется в течение всего срока испытания (3 месяца). Оценка деловых качеств работника относится к исключительной компетенции работодателя, то есть является субъективным критерием, который должен быть подтвержден документально.

С уважением, Федор.

PS. При необходимости, подготовить исковое заявление или жалобу – обращайтесь в чат.

Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос, для экспертов это очень важно.

Buh