Краснодарский край

В 2011 году 18 апреля взят потребительский кредит, под залог дома, в ОАО КБ "Центр Инвест" 1000000 руб. ежемесячный платеж составляет 26100 руб., срок кредитного договора до 14.04.2016. - вопрос №1731509

Данный кредит я исправно оплачивала в течении 3-х лет до 2014 года без просрочек. 03.06.2014 была оплачена сумма 26200 руб. С июня мое материальное положение значительно ухудшилось в виду уменьшения дохода от предпринимательской деятельности. Платежи по настоящий момент были минимальные: 29.08.2015-500 руб, 30.09.2015-100 руб, 31.10.2014-100 руб, 15.12.2014- 100 руб, 15.04.2015-100 руб, 30.07.2015-1000 руб, 31.10.2015-100 руб. ни в коем случае я не хотела укрыться от платежей. 5 сентября 2015 года обратилась в правовой центр защиты, они составили мне претензию для банка, чтобы как то урегулировать вопрос по погашению кредита.На претензию банк никак не отреагировал, а сегодня 27.11.2015 я узнаю от судебных приставов, что прошли суды, а меня ни разу не уведомили о заседаниях. Заочно решение вступило в законную силу 30.06.2015. Я об этом ничего не знала, хотя являюсь клиентом банка как ИП. 27.11.2015 г. я получила два постановления от 22.10.15 и от 27.11.2015. В одном постановлении говорится о предупреждении не исполнения исполнительного производства, а во втором постановлении так как я не отреагировала на первое — имущество арестовать, и продать дом.Все документы мной получены 27.11.2015. Не имея даже решения суда, я заказала в суде экземпляр решения. Решение будет готово только 02.12.2015, а пристав вызывает меня на 01.12.2015 к себе на беседу.Ранее этот дом (который в залоге) был куплен мной в том числе на средства материнского капитала.Какими должны быть мои действия в первую очередь? Может ли банк действительно забрать дом? Мне надо обжаловать постановление? Растолкуйте пожалуйста.
3 ответа

Ответы

Добрый день!
Получите Решение, после чего обжалуете/отменяете его, приостанавливаете/прекращаете исполнительное производство.
Всех благ!
01.12., когда придете к приставу напишите ему заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием решения суда. Пристав приостановит производство на 10 дней.
02.12., когда получите решение суда, сразу пишите и подавайте заявление об отмене заочного решения суда в связи с тем, что вас никто не уведомлял и также просите отозвать исполнительный лист с исполнения. Также советую внимательно ознакомиться с материалами дела, снять с них копии, потому что вам не только нужно обжаловать решение суда, но и работать с исковым заявлением кредитора.
По вопросу дома, можно будет ответить только увидев договор залога.
Если нужна подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

Buh

Если вынесено заочное решение, то получайте его и в 7-дневный срок подавайте заявление о его отмене в суд, его вынесший, на основании части 1 статьи 237 ГПК РФ, т.к. не были уведомлены о судебном заседании. Если вынесен судебный приказ, то получите его в мировом суде, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене также в суд, его вынесший, на основании статьи 128 ГПК РФ без указания причины и оснований отмены — главное просто выразить несогласие с судебным приказом. После этого подавайте заявление о приостановлении исполнительного производства ввиду отмены судебного акта, на основании которого оно было возбуждено. Ну а дальше придется биться в порядке искового производства, т.к. если дом является предметом залога, то статья 446 ГПК РФ на него не распространяется.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.