Экстренная контрацепция - вопрос №173220

В кратце ситуация: порвался презерватив, отсюда логичным было бы к экстренной контрацепции обратиться. Но! в сентябре 11-го года уже принимала Эскапел. Можно ли так часто? Дело в том, что ставят осложенную эрозию шейки матки, боюсь спровоцирововать чего-нибудь… Есть ли какие-нибудь средства помягче, чем Эскапел (Постинор)? И еще. Если все-таки беременность наступила, то можно ли, не дожидаясь задержки уже тест набеременность применять? Спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте!

Средств экстренной контрацепции с мягким действием не бывает. Их действие это сильный гормональный удар по организму. Если этот удар будет слабым, то нужного результата может не быть, а будут осложнения и придётся делать чистку (фактически тот же аборт). Разумеется, часто применять это средство нельзя даже совершенно здоровым женщинам. Как средство экстренной контрацепции Постинор можно использовать не чаще, чем 1 раз в 6 месяцев. Да и сравнительно редкое применение таких препаратов нежелательно. Осложнения слишком часты! Причём, серьёзные осложнения. Гормональный сбой, воспалительный процесс, угрожающее жизни кровотечение, в результате которого женщина может лишиться внутренних половых органов. Про «мелочи» вроде испорченных волос и кожи или резкой прибавке веса я уж не говорю. Вообще-то, такие препараты создавались для жертв насилия. Тогда и речи нет о другой возможности предохранения и положение действительно безвыходное. В остальных случаях риск совершенно не оправдан. Вам следует подобрать противозачаточные таблетки и пройти лечение эрозии.

Если срок мал, то тест ничего не покажет. Ещё даже анализ крови на ХГЧ ранновато делать.