Проблемы с общением со сверстниками, коих НЕТ в общении со взрослыми людьми - вопрос №1735443

Постараюсь более-менее понятно обрисовать свою проблему: у меня реальные проблемы с общением со сверстниками, хотя мне уже 20 лет! Сколько себя помню (хотя, что обманывать, я себя с детского сада помню), со сверстниками (понятнее — одногодками) у меня общение не клеилось, некоторые в группе таких как я (были еще замкнутые дети), называли молчунами и кое-кем еще, об этом чуть ниже. Но, самое интересное, я легко общался с воспитателями, нянечкой, возможно, в это сложно поверить, но я рассказывал про родителей, про то, где работают, где живу, чем дышу, грубо говоря (знаю, это выглядит немного странно и немного смешно кому-то, но это действительно так было, это мне было 5 лет — я на 1 год позже в садик пошел, соответственно позже на 1 год и в школу, где абсолютно ТАКАЯ ЖЕ ситуация была, только с учителями, а в дальнейшем, то бишь сейчас — с преподавателями, правда, в школе и сейчас в универе я мог (могу) общаться с одноклассниками (однокурсниками), даже с коллегам по работе (подработка временная), но только о ДЕЛАХ, так сказать, «по работе».
И главное, что меня сейчас особенно волнует, — это то, что в общении с девушками, когда я уже должен активно знакомиться и флиртовать в 20 лет-то — я вообще «алёша».

Что можете посоветовать мне в данной ситуации? Как научиться общаться со сверстниками на любые темы и более раскрепощено?
Буду признателен за советы!

*кое-кем" еще называли в садике — это «подлизой» воспитательницы.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Сергей!
Полагаю что проблема родом из детства во внутренних страхах. Со взрослыми Вы себя чувствовали в безопасности, защищенным.
Нужно работать по удалению причины этих страхов.
Почитайте в Интернете про психокатализ.
Если интересно — обращайтесь..
Побеседуем
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей. Я считаю, что проблемы в общении можно решить на тренингах общения, развития уверенности в себе. Может там, где вы живете есть такие тренинги. Узнайте. Если нет, то могу дать такую рекомендацию — попробуйте на улице подходить к незнакомым людям и что-то спрашивать у них. Для начала хотя бы про время.
Сергей, здравствуйте. Исходите из того, что Вам только 20 лет и ситуацию можно сравнительно легко исправить. Но давайте будет реалистами, то что накапливалось с детского садика, не представляется возможным решить за одни грамотный ответ. Следовательно Вам надо настроиться на определенную работу, что бы изменить ситуацию. Начните читать книги по психологии общения, так же надо проработать ситуацию на уровне подсознания и убрать негативные установки, проработать Ваше детство. Считаю, что оптимальный для Вас вариант — это обратиться к психологу на консультацию. Как вариант, можете рассмотреть консультация в видео режиме. Эффективность такая же, как и при личном примете. При грамотном подходе и Вашем желании, обязательно будет положительный результат. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Ответ на ваши вопросы  "Что можете посоветовать мне в данной ситуации? Как научиться общаться со сверстниками на любые темы и более раскрепощено?"
Ответ. Вам необходимо:
1. Обязательно, для начала, найти и поработать первопричину вашей коммуникативной проблемы со сверстниками-это позволит вам стать смелее, решительнее, активнее, увереннее в себе и в собственных возможностях. Вы должны понимать: если вы не проработаете первопричину вашей проблемы, то вы, как показывает практика, с помощь тренингов «загоните» проблему в глубь, усугубите свое состояние и обязательно вернетесь на первопричину вашей проблемы вновь, но в более тяжелом состоянии.
2. И только потом, освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими, в особенности в девушками и ровесниками.
3. Почитайте, как минимум, Д. Корнеги, уверяю вас, его книги вам очень помогут.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.