можно ли самостоятельно выявить расстройство психики? Или расстройство личности? - вопрос №1746182

5 ответов

Ответы

Можно конечно. Я когда изучал психиатрическую пропедевтику, то выявил у себя почти все существующие расстройства. Так же выявляются все заболевания, когда человек читает медицинскую энциклопедию.
Здравствуйте Daly!
Иногда можно, но для этого надо быть специалистом в этой области.
Поскольку Вы им не являетесь, то Вам нужно обратиться за советом или очно за диагнозом.
Мудрости Вам!
Вы должны описать свой вопрос что бы это выяснить.

Что касается можно ли это сделать самому, возможно и можно. Но это не будет объективно на 100%
Здравствуйте. Мой ответ — ОДНОЗНАЧНО НЕТ!!! Вы когда начнете самостоятельно  выявлять, то не имея опыта, пойдете ложным, губительным для себя путем. Приведу пример, что даже некоторые студенты медицинских ВУЗов, когда прослушают лекции, то по неопытности начинают все болезни примерять на себя. НАДО ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧАМ — ПСИХИАТРУ и ПСИХОТЕРАПЕВТУ, только указанные специалисты могут правильно поставить диагноз, если будут для этого основания. Никого не слушайте и не занимайтесь самодеятельностью. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Здравствуйте!

Самостоятельно выявить расстройства можно, но лишь некоторые. Да и те — до определенной степени. Так что велика вероятность ошибки.

Основной ориентир — самокритика: она не должна быть излишней и не должна «спать». Каждому человеку, включая психологов, очень трудно оставаться 100% самокритичным и объективным. Именно поэтому для психологов существует супервизия.

И что самое важное, при некоторых расстройствах самокритика отсутствует полностью или почти полностью, тогда расстройство видно больше окружающим, чем самому человеку. Для таких случаев есть добровольная психодиагностика, которую можно пройти у специалиста.