Здравствуйте!Подскажите пожалуйста имеет ли право мой бывший муж на имущество, которое было в собственности моих родителей, а когда я была в браке - переоформлено на меня? - вопрос №1751808

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Если это имущество родителей подарено Вам- это Ваше личное имущество, разделу с мужем не подлежит.

Buh

Не имеет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Главная трудность — в доказывании того факта, что имущество перешло к Вам по безвозмездным сделкам.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Зависит по какой сделке имущество родителей перешло в вашу собственность? Если по возмездной (купля-продажа, мена), то в силу ст.34 СК РФ, муж имеет право на половину этого имущества. Если по безвозмездной (дарение, наследство), то муж права на такое имущество не имеет (ст.36 СК РФ).

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!