Красноярский край

Имеется частный дом, общей площадью 47.60 кв.м, в том числе жилой 26.2кв.м., прописано 5 человек, никакой собственности у прописаных больше не... - вопрос №1752554

имеется. Можем ли мы встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий? Красноярский край
1 ответ

Ответы

Здравствуйте !

Желающие получить жилое помещение от государства должны отвечать двум основным требованиям:

— признание гражданина малоимущим, (полномочием на признание гражданина малоимущим обладает управление социальной защиты населения районных администраций г. Красноярска);

— нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации к нуждающимся в улучшении жилищных условий относится 4 категории граждан:

1. Граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя, либо не являющимися собственниками жилых помещений или членами семьи собственника.

2. Граждане, являющиеся нанимателями. Членами семьи нанимателя жилья по договору социального найма, или являющиеся собственниками или членами семьи собственника жилья, но обеспеченные жильем менее учетной нормы (13 кв. м на одного человека).

3. Граждане, проживающие в помещении, не отвечающем необходимым требованиям, т.е. признанном аварийным.

4. Граждане, проживающие с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно.

Для того, чтобы встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства. Необходимый для постановки перечень документов можно получить в администрации района.

Решение о принятии на учет либо отказ в постановке принимается в течение 30 дней со дня подачи заявления о принятии на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Не позднее чем через три рабочих дня с момента принятия решения о постановке на учет администрация района выдает или направляет гражданину уведомление, подтверждающее такое решение, с указанием даты и регистрационного номера в книге учета.

Всех благ вам и успехов!