Добрый день! Мужчина с которым я в отношениях, пьет, но соглашается закодироваться..., но при этом у него нет на это денег, стоит ли помочь в материальном плане - вопрос №1752929

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Мужчина с которым я в отношениях, пьет, но соглашается закодироваться..., но при этом у него нет на это денег, стоит ли помочь в материальном плане»
Ответ. Не стоит. Этому есть ряд противопоказаний.
1 противопоказание. Краткосрочные методы, к которым относится кодирование, как показывает горькая статистика, не приносят желаемого результата, потому что:
а)алкоголизм -это серьезное заболевание,  сформированное в процессе длительного времени, которое требует длительного и комплексного лечения в специализированных учреждениях, к слову в государственном учреждении алкоголизм лечат бесплатно;
б)алкоголизм  серьезно повреждает и разрушает кору головного мозга (повреждены центры удовольствия, центры контроля и т.д.), в которых сформировалась основная проблема всех зависимых, и вашего алкоголика в частности, основа зависимости — ТЯГА к алкоголю, которую, как вы сами понимаете, нельзя и невозможно вылечить за один -два укола, и которая остается в человеке, даже полноценного (длительного и комплексного) лечения, еще лет 5.
2 противопоказание. У вашего мужчины отсутствует самостоятельное желание лечиться, он всего лишь на время уступил вам («соглашается закодироваться»), поэтому мужчина, как истинный алкоголик, будет искать причины не проходить ни полноценного и ни краткосрочного лечения («у него нет на это денег»). Вы обязаны осознавать: для того, чтобы мужчина вылечился, он должен сам осознать свою проблему, сам признать наличие у себя заболевания, сам заработать на лечение, сам найти место лечения. И, если бы у мужчины будет реальное, истинное желание, он бы сказал вам «Знаешь. милая, у меня есть серьезная проблема — я тяжело болен. Я принял решение  лечиться. Я заработал на это лечение денег. Я нашел клинику/больницу/стационар, в котором буду лечиться.  Но в процессе этого не простого и сложного лечения мне нужна будет твоя поддержка». Этого, как вы знаете у вас не случилось, следовательно. любое лечение будет бесполезным- насильно вылечить нельзя- это аксиома.
3 противопоказание.  Лечение алкоголизма в условиях государственных учреждений осуществляется бесплатно и только по желанию и доброй воли алкоголика.
4 противопоказание. Вы пока поступаете как созависимый партнер, а созависимость -это заболевание, которое необходимо лечить, иначе вы всю жизнь будете попадать «их огня да в полымя». Причем, для того, чтобы помочь мужчине вам нужно применить, так называемую в психотерапии зависимостей, «жесткую модель любви», при которой,  вы измените ваше отношение к себе, что позволит вам действовать жестко, прагматично и рационально.  Изменение ваших позиций и акцентов может позволит, вполне возможно, зависимому мужчине осознать свою проблему и начать самому решать её.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, материальное участие – это признак заинтересованности. А у вас получается, что вы заинтересованы в его избавлении от алкоголизма больше, чем он сам. Кроме того, он соглашается с вашим желанием, а не хочет излечиться сам. У него нет никакой внутренней мотивации к излечению. Как вы думаете, к чему это приведет?

Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Здравствуйте, Ольга.

Скажите, почему из всех средств лечения от алкоголизма вы выбрали именно кодирование? Это неэффективный способ, после которого в большинстве случаев бывают срывы, этот способ вредит психике, этот способ не одобряется ни психологами, ни наркологами, ни психиатрами.

В настоящее время наиболее эффективным способом лечения от алкоголизма считается курс лечения у нарколога, а также посещение групп анонимных алкоголиков, работающих, к примеру, по программе«12 шагов».

Вы и ваш мужчина должны понимать, что алкоголизм — это неизлечимое заболевание, поэтому лечиться ему нужно всю жизнь, после того, как он пройдет интенсивный курс у нарколога и в группе — с определенной периодичностью посещать группу, психолога и нарколога, это поможет избежать срывов.

Для того чтобы лечение было эффективным необходимо желание самого алкоголика. Ваш же алкоголик лишь «соглашается с вами». То есть получается, хотите вы. а не он. А хочет ли он? Без его желания и мотивации ничего не получится. То, что у него нет денег — это лишь отговорка, чтобы избежать лечение либо переложить всю ответственность на вас. Разве ваш мужчина не работает? Взрослый человек всегда найдет деньги на то, что ему нужно. Поэтому его «нет денег» можно расценивать как подтверждение его нежелания лечиться.

Кроме того, в государственных клиниках наркологи принимают бесплатно, а группы анонимных алкоголиков также работают, в большинстве своем, бесплатно.

Всего вам доброго