Гормон щитовидной железы - вопрос №175599

Добрый вечер! Мне 32 года и я с 16 лет страдаю повышеным давлением с показателями 140/100 я живу все это время. Недавно сильно начало болеть сердце и кардиолог направила сдать анализы на кардиоваскулярный риск и гормоны щитовидной железы. Результаты показали, что у меня тиреотропный гормон сильно повышен 5,44, Т4 св. (1,33 нг/дл), ТЗ св. (3,39 пг/мл). Начиталась, что это можетбыть связано с опухолями и раком шитовыдной железы и пришла в ужас. Скажите, а не могло ли повлиять на результат то, что я в это время принимала лозап (для снижения давления) и тиотризолин, а также была немного простужена и  лечила горло ингалиптом. Если нет, то скажите, мне нужно срочно бежать к эндокринологу? Нужно ли пройти еще какое-то обследование, что бы понять почему завышен ТТГ?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужна очная консультация эндокринолога и УЗИ щитовидной железы.

Принимаемые Вами препараты, не влияют на гормоны щитовидной железы.

Срочно бежать к эндокринологу не нужно, но не откладывайте на потом. Чем раньше Вы выясните причину повышения гомона, тем эффективнее от нее можно избавиться.

Обязательно запланируйте поход к эндокринологу после праздников.

Всего Вам доброго!