Москва

Эфиопский дипломат Хайле купил квартиру в г.Москве у российского гражданина Григорьева. Согласно договору покупатель берёт на себя обязанность уплатить налоги и сборы по данной сделке. Получив - вопрос №1756878

квитанцию с начисленной суммой налогов, Григорьев сослался в налоговой инспекции на заключённый между сторонами договор. Однако налоговая инспекция все-таки потребовала заплатить необходимый налог, что впоследствии и было сделано Григорьевым. — имеет ли право налоговая служба предписать г-ну Хайле уплатить налог?-обязан ли Хайле оплачивать налоги?-может ли Григорьев обратиться в российский суд с иском к Хайле?-может ли Григорьев обратиться с иском к Хайле в какой-либо другой суд? Может ли Григорьев обязать Хайле выплатить ему сумму налога, если может, то – как?
14.12.15
1 ответ

Ответы

В данном случае, насколько я понял возникшую ситуацию между Вами и иностранным физическим лицом составлен договор купли-продажи. При этом Вы оговорили, что иностранец осуществит за свой счет покрытие  всех налоговых сумм. Однако, Вы не учли, что он не является налогоплательщиком для базы налогов РФ и поэтому Вы вполне заслуженно получили «подарок» от налоговиков. Далее, у меня больше вопрос к нотариусу, который оценивал правовую природу сотворенного Вами и Хайле договора. Налоговая служба не будет ничего предъявлять Хайле, т.к. он не лицо налогооблажения для РФ.  
Ваши действия — общаетесь к Хайле «по доброму» возместить ущерб. Не получилось — подаете иск в суд о признании сделки не состоявшейся из-за невыполнении Хайле условий договора и возвращаете себе имущество.
Если Вам будет нужна более детальная информация или помощь в подготовке иска — можете обратиться ко мне в чат или оставить сообщение.
И буду Вас просить оценить качество и содержание консультаций, полученных Вами по Вашему вопросу.
15.12.15

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store