Москва

Здравствуйте. Опишу ситуацию. Занимался изготовлением музыкальных инструментов на заказ, электрогитар в частности. Заказы поступали через группу ВК.... - вопрос №1765567

Оплату принимал на карту сбербанка. Заказы выполняла мастерская по схеме — Я получил заказ, получил перевод, процент оставлял себе, остальное отправлял в мастерскую на яндекс деньги. По началу проблем не было, все заказы мастерская выполняла, и отправляла напрямую клиенту. Но потом начались проблемы, после нескольких крупных заказов на 30, 40 и 20 тысяч примерно, от разных людей в разных частях страны. То есть мастерская сначала тянула долго, потом вообще перестали отвечать на сообщения. Адресов нет у меня. В общем суть в том что я крайний иответственность на мне. Люди ждут больше года свои заказы, но деньги я вернуть им не могу та как у меня их нет. Так вот, допустим человек захочет подать на меня в суд за несоблюдение обговоренных сроков или приписать мне мошенничество и хищение средств. Договоров куплепродажи не было, есть только переписка меня с клиентами. В общем что мне может грозить в худшем и в лучшем случае, подскажите пожалуйста.Нескольким клиентам я деньги вернул, около 100 т р. Остальные ждут и могут пойти в суд.
2 ответа

Ответы

могут, и скорее всего, подадут. вы являетесь второй стороной сделки, как и чьими руками вы выполняли работу заказчика не волнует, т.к. весь  расчет производился лично с вами. Вам стоит найти изготовителя-  мастерскую через реквизиты счета и полицию, предъявить им судебный иск. Пишите, помогу.
Иван, здравствуйте!
Вы очень рискованно вели Ваш бизнес. Пересмотрите свое отношение и свою степень ответственности. Вам необходимо ЛИЧНО ЗНАТЬ!  людей из мастерской, вы же с ними работаете. Как можно кому-то отправлять чужие деньги без контроля с Вашей стороны? Если Вы заплатили людям неустойку в размере 100 т.р. то это цена Вашей глупости. Извините, пишу откровенно, что-бы Вы поняли, Вам необходим полный контроль Вашего подрядчика.
Меняйте срочно мастерскую, бизнес это и контроль и полная ответственность всех сторон. Ищите эту мастерскую, наезжайте на них и на всю жизнь запомните, всегда нужны договора, личное знакомство, телефоны, офисы. А через яндекс-деньги найти  можно, но сложно, люди же знали, что кинут Вас.
Удачи Вам!

Не забывайте оценивать ответы.