Республика Татарстан

Протирал окна и фары машины во дворе многоквартирного дома зимой. Машина была грязной, и скоро надо было ехать за город. Подошла бабушка и сказала,... - вопрос №1767712

что я мою ее. Я ей ответил, что я именно протираю (показал грязь на капоте, дверях). Она меня, и машину, и процесс протирания стекол сфотографировала. Может ли она подать в суд на меня и использовать эти фотографии в качестве доказательства? И как мне доказать, что я протирал окна (не мыл)?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если Вы из Казани, то скорее всего бабуля хочет вменить Вам нарушение пункта 121.3 Правил благоустройства города Казани, утв. решением Казанской городской Думы от 7 июня 2012 г. N 4-14, ответственность за которое предусмотрена статьей 3.6 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях от 19 декабря 2006 г. N 80-ЗРТ: «нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами —влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей». Если не из Казани, то за нарушение местных правил благоустройства, ответственность за которые та же.

Однако диспозиция данного пункта подразумевает запрет на следующее: «осуществлять мойку, чистку салона и техническое обслуживание транспортных средств в местах, не предусмотренных для этих целей, в том числе на конечных пунктах муниципальных маршрутов общественного транспорта».

Если же Вы просто протирали машину сухой тряпкой, рядом не было ведра с водой, то состава административного правонарушения здесь нет. В любом случае на составление протокола Вас должны вызвать в установленном порядке. Вам достаточно не получать уведомлений. Тогда не понятно будет, в отношении кого составлять протокол. Если все же известят, то дайте объяснение, что просто протирали стекла, т.к. ехать со стеклами, светопропускаемость которых менее 75% запрещено правилами.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доказывайте всеми средствами доказывания. Снимите на видео процесс протирки стекол  и предъявите в случае спора.