Алтайский край

Добрый день! являюсь вдовой и имею ребенка -инвалида. Государство отказало мне в оформлении пенсии по потере кормильца, ссылаясь на то что ребенок и... - вопрос №1766659

так получает пенсию по инвалидности, разве это справедливо? В момент смерти супруга, были с ним в разводе. помогите

Лучший ответ по мнению автора

Здравия вам и вашему ребенку, Натали.

К сожалению, по нашему законодательству, есть определенные группы граждан, имеющие право на получение 2 пенсий. Ваш ребёнок, очевидно, к этим группам не относится.
Все, что я вам могу посоветовать — обратиться в Пенсионный фонд с просьбой определить размер обеих пенсий и выбрать для вас более высокую.
Всех благ, берегите себя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

категории лиц, которые имеют право на получение двух пенсий: на одновременное получение двух пенсий  1) граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы; 2) участникам Великой Отечественной Войны; 3) родителям военнослужащих, проходившим военную службу по призыву, погибших в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы; 4) вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великой Отечественной войны, войну с Японией; 5) нетрудоспособные члены семей граждан, получившие лучевую болезнь, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.