Проблема...Наверное, из детства. - вопрос №17681

Здравствуйте.

У меня проблемы с противоположным полом. Вкратце. Я бурно реагирую, когда мужская пловина населения обращает на меня внимание. Не потому что, это происходит редко, просто это как кирпич падает на моё самолюбие. Я красива, умна, самодостаточна и уверена в себе. Но не всегда в своих желаниях. Иногда я спорю с собой, пытаясь объяснить себе тот или иной поступок или реакцию.Если я нравлюсь тому, кто однозначно не нравится мне, я веду себя резко и грубо. Если же молодой человек обратил на меня внимание и в тоже время понравился мне, у меня появляется острое желание привязать его к себе как можно быстрее. Если между нами возникают отношения, то я пытаюсь полностью это контролировать. Если в своем итоге отношения меня устраивают, то я ухожу. Тем не менее, я не отпускаю его. Я позволяю делать ему все. что он считает нужным, чтобы меня вернуть и вполне это поощряю, не давая ему возможности переключиться а кого-нибудь другого, даже если полностью осознаваю, что он мне не нужен. Я могу не отпускать человека от субя, пока не выжму из него всё, что могу, причем вполне осознанно. Некоторые мои бывшие молодые люди спустя много лет до сих мечтают о том, чтоб я была с ними и у них никакой личной жизни, исключая секс, так сказать для поддержания (это я знаю наверняка).

Мне кажется, что это может быть из-за того, что в детстве я росла в неполноценной семье без отца и, соответственно, мне не хватало мужского внимания. "Папы" периодически менялись, что даже в детстве меня приводило в бешенство, ибо никого из них принимать я не собиралась.

Подскажите пожалуйста, в этом ли прблема? И что тогда делать? Я мучаюсь сама и не даю спокойно жить другим.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Я согласен с большей частью того, что сказал Игорь Леонидович. Сразу виден профессионал.

Ваше желание — знать "о противнике" всё — объясняется подсознательным импринтом детской психологии, сформированным отсутствием полноценной семьи. В комплексе влечение-отталкивание между мужчиной и женщиной у Вас произошел дисбаланс в сторону отталкивание. При этом отталкивание не чисо физическое или физиологическое, а отталкиваие видовое. Для Вас мужчина стал объектом другого мира, другой цивилизации, другого чего хотите… Взаимодействие с мужчинами происходит на уровне "давай посмотрим на твою реакцию".

Я боюсь одного в Вашей ситуации. Если появится мужчина, который также на подсознательном уровне экспериментирует с женским полом, и который окажется "технически" сильнее Вас в плане способности "влюбить в себя", тогда я просто не берусь предсказывать последствия такого столкновения экспериментаторов :-)… Ведь Подобное притягивает Подобное. И чем дальше, тем вероятнее такая встреча. Поскольку Вы человек эгоцентричный по натуре, Вам будет очень тяжело вынести тот факт, что с Вами обошлись так же, как Вы с другими. Я желаю Вам, чтобы этого никогда не произошло. Но на сегодняшний день Ваше единственное спасение — научиться любить БЕЗОГЛЯДНО. Только Ваше искреннее стремление слиться с мужчиной в единое целое поставит предел влияния Вашего детского импринта. Это будет единственным оптимальным выходом из усугубляющегося положения для Вас.

Надеюсь Вы смогли понять меня правильно и не обидеться.

Буду рад помочь.

Успехов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В Вашем поведении прслеживаются элементы "коллекционера трофеев" и женского садизма. Первое, скорее всего необходимо для поддержания самооценки. По какой-то причине Вы каждый раз вынуждены доказывать(кому???) свою женскую привлекательность и востребованность. А значит Вы в этом неуверены. Вы боитесь отношений с мужчинами. Возможно проблема действительно родом из детства или "несчастная" первая любовь(первый половой контакт?). Вы подсознательно ненавидите мужчин(хоть они и нравятся Вам) и пытаетесь им(всем) за что-то отомстить. Возможно в детстве Вы часто слышали фразу:" Все они сволочи, им одного от нас надо...". Или что-то в этом роде. Вот примерные направления, с которыми предстоит работать.

Возможно, Вы правы о "коллекционировании", но садизм, это по-моему, перебор. С первой любовью всё было нормально, как и у всех, первый сексуальный опыт тоже прошёл вполне обычно. Единичный комплекс (непостоянная болезнь), есть, но он возникает только, когда я болею, а это редко.

Я НЕ ненавижу мужчин. По крайней мере, я никогда не испытавала чего-то подобного.

Я реалистка и всё воспринимаю, как жизненную ситуацию, определённый опыт, знания…
В моей жизни было изнасилование, но я не пыталась повешаться, порезать вены или наглотаться таблеток, у меня не было ни истерик, ничего подобного. Я просто приняла это, как данность. Было и было, прошло.

Хорошо, что Вы об этом написали, я это предположил но не стал спрашивать открыто. Я консультировал много проблемных семей. И большой процент женщин в таких семьях ранее подвергались насилию. Свои подсознательные страхи и ненависть они вымещали на любимых — даже не понимая, что происходит(потому, что это идет изнутри, минуя сознание. А на уровне сознания — все в порядке, как и у Вас). Если хотите в будущем семью, детей — проработайте этот момент с психологом.

Хорошо. Я допускаю этот вариант.Спасибо.

Но почему тогда такое отношение к противоположному полу зародилось ещё ДО инцидента с изнасилованием?
 С 11 лет я проводила "психологические опыты" на всех, кто попадался под руку, а в большинстве своём меня интересовал противополжный пол. Я ставила их в неловкие ситуации просто из любопытства посмотреть, какова будет реакция, я изучала их, чтобы уметь просчитывать их поведение. Это было до. Просто после насилия я стала старше и "эксперименты" стали жестче.

А говорите "садизм" — перебор. В транзактном анализе Эрика Берна есть понятие — родительский сценарий. Дети копируют поведение родителей и поэтому часто повторяют их судьбу. Скорее всего Вы неосознано копировали свою маму(т.е ее отношение к противоположному полу).

У меня табу :)) Абсолютно ничем не походить на свою маму ) у нас слишком разные взгляды на всё в этой жизни и мы тяжело уживаемся вместе.

Вот Вы говорите, садизм. В таком случае, сюда ещё можно приписать мазохизм, ибо я от этого особого удовольствия не получаю. Мне искренне ЖАЛЬ  молодых людей.

А вы не задумывались почему вы именно так ведете себе.почему совершаете такие опрометчивые поступки? может все дело не в вас, а в окружении, которое на вас влияет или люди перед которыми вы выглядете звездой и они вас поощряют за это.НА лицо признаки эгоизма типичного эгоизма.Вы достаточно умная и высокого мнения о себе.Мне кажется в вашей ситуации следует воспринимать мир и людей такими, как они есть… добрыми или дерзкими… и не производить между ними естесственный отбор.Будьте добрей к окружающим.ставьте перед собой сцели в созидании на благо человечества, а не во благо себя.Думаю стоит задуматься об этом и как можно быстрее, потому как чем дальше, тем хуже… причины параноического эгоистичного и безнравственного отношения к миру на лицо.В вашем случае это очень серьезная проблема, которая требует серьезных консультации с психологом… Вам нужно полностью поменять себя или относиться к окружающим лояльно и наконец будьте проще и люди к вам потянутся!

Большое спасибо за все ответы, они действительно полезны.