«Здравствуйте! В прошлом году мне делали гинекологическое УЗИ. По результатам размеры яичников у мнеч были следующими: - вопрос №1770404

ПРАВЫЙ яичник: 46х21х28 мм, V-14,0 см.куб., с диффузным расположением фолликулярного аппарата, фолликулы диаметром 6-7 мм. Расположен правильно
ЛЕВЫЙ яичник размером 44,6х19х26мм, V-11,3 см.куб., аналогичной эхоструктуры. Расположен правильно.
Ставили диагноз: Мультифолликулярные изменения структуры и размеров яичников, хрон. эндометрит, цервицит, женское бесплодие связ. с отсутствием овуляции
На сегодняшний день размеры яичников таковы:
ЛЕВЫЙ яичник 35,6х12,7х22
ПРАВЫЙ яичник 24,7х17,7х22,1, на правом яичнике обнаружена киста d-36,3 мм. Ни чего про мультифолликулярные изменения яичников в этот раз мне не сказали.
Нормально ли то, что мои яичники уменьшились в размерах?
Возможно ли то, что я забеременею после того, как вылечу кисту? Иможно ли вылечить ее принимая таблетки?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.Хотелось бы конечно для полноты картины узнать сколько времени вы уже не можете забеременеть. В последнем вашем УЗИ особых проблем я не вижу. Киста очень маленькая и если она вас не беспокоит и если она фолликулярная по УЗИ,  то лечить её не нужно, после месячных она может исчезнуть совсем. На беременность она также не должна влиять.
Лучший ответ по мнению автора
Забеременеть не удается в течении двух лет.
У меня тянет бок, сказали, что из-за кисты.