Добрый вечер. У меня проблемма с друзьями. - вопрос №177346

Здравствуйте. я Павел Мне 22 работаю мебельной сфере (Технолог-сборщик). у меня такая проблемма с друзьями: Мои друзья это мои одноклассники, знакомы мы уже с третьего класса. В общем у меня 4 друга одноклассника. но со временем наш круг общения расширился (одногрупники моих друзей и т.д). Мне кажется что они меня как то избегают (едут в гости к другим друзьям, техкоторые я знаю, меня не зовут, не звонят, так инногда позвонят тогда когда им нужна моя помощь, естественно я им не отказываю). Вроде бы и встречаемся инногда, дни рождения отмечаем вместе, общаемся, но они мне ничего не говорят в лицо, я слышу только слухи доходящие до меня через какето время. Но потом спустя какоето время проходит и злость и обиды, а там уже просто забываешь то что присходило и прощаешь. Инногда мне кажется что я лишний в их компании. Подскажите пожалуйсто как мне добиться того чтобы расставить все точки. Ведь друзей можно искать новых. Да и еще: я живу в своей квартире со своей девушкой (вместе мы уже 6 год, и у нас есть общий ребенок дочь ей 1год и 8 мес.). Девушка мною довольна, я их обеспечиваю и т.д. Я в глубокой затерянности. Помогите. Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел!

Для начала вы можете поговорить с одним из ваших друзей. С тем, кому вы больше всего доверяете и спросить у него, почему вас редко приглашают на встречи. Подумайте, с какого момента друзья стали отдаляться от вас.

Иногда, когда у мужчины появляется семья, друзья стесняются его беспокоить и стараются не навязываться. Если были случаи, когда вы несколько раз подряд отказывали друзьям во встрече, они опять же могли почувствоваь неловкость и понять, что у вас много семейных забот и вам не до дружеских встреч.

Во-вторых, вы можете сами проявить инициативу и пригласить, например, к себе домой ваших друзей, почаще напоминать о себе, обращаться к ним за помощью, самому предлагать помощь, то есть быть отзывчивым человеком.

В-третьих, вы можете обратиться за поддержкой к супруге. Она может попробовать сдружиться с вашими друзьями и их спутницами жизни. Если у них есть жены, девушки можно дружить семьями, парами, ходить друг к другу в гости, ездить вместе на отдых, водить детей в один садик и т.д.

Вам нужно найти что-то, что будет объединять вас и ваших друзей, какие общие интересы и цели.