С мужем не проживаем совместно более года, но брак до сих пор не расоргли. Недано у меня родился ребенок от гражданского супруга, но ребенка записали на законного супруга (бывшего мужа). Могут ли нас - вопрос №1776244

с бывшим мужем развести через ЗАГС, а не через суд на основании того, что мы оба согласны и что он не является отцом моего ребенка?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В данном случае нужно не установление отцовства (оно уже установлено в силу закона — п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ:  если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного кодекса РФ), а иск об оспаривании отцовства либо матерью, либо биологическим отцом ребенка. После того, как отцовство будет оспорено можно расторгнуть брак через ЗАГС. Альтернатива — расторжение брака по инициативе супруги либо при согласии супруги через мировой суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет, потому что отцом ребенка юридически сейчас является Вам бывший муж с которым у вас все еще зарегистрирован брак. Вам  обязательно обращаться в суд и еще к тому же устанавливать отцовство вашего гражданского мужа придется.