Здравствуйте! помогите пожалуйста советом.мы с мужем знакомы больше года,в браке почти 8 месяцев, недавно родилась дочь,у меня от первого брака есть - вопрос №1778939

сын, живем все сместе, отношения в семье складывались по-разному, в целом все было хорошо, но в последние дни муж говорит что я ему изменяла, хотя даже повода не давала, он так и говорит что просто не верит мне больше. В последние месяцы он стал чаще выпивать и до рождения ребенка началась у него бессоница, страхи, он постоянно гкого-нибудь видит и ночами до утра не спит. кКогда сможет поспать тогда все хорошо, но только выпьет и начинается все снова.К врачам идти не хочет, помогите что мне делать? я не могу отпустить его потому что у нас маленький ребенок и я хочу сохранить семью.Мужа люблю и он меня любит и детей но говорит не верю, сознайся скажи правду, а я не знаю какую правду он хочет услышать я так и сказала что не изменяла и не собираюсь.Он сам изменять не может постоянно работает и я ему верю. Помогите
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна.
В этой ситуации, в первую очередь, нужно разобраться с первым браком. Отношения строят двое и за разрыв отношений несут ответственность оба супруга. Свои ошибки, допущенные в первом браке, Вы «взяли с собой». Отношения со вторым мужем напоминают скорее зависимость нежели любовь(???) Он «обвиняет» Вас в неверности (выступая в роли «домашнего тирана»). Вы испытываете при этом вину (хоть не в чем не виноваты) и хотите «оправдаться». Это называется манипуляцией. Цель ее, как раз, принизить Вас, переложить всю ответственность на  Вас за отношения в семье (в частности, за свое пьянство!). Ваши попытки «оправдаться» — не остановят такое поведение мужа (его цель как раз в том и заключается). Чтобы Вами было невозможно манипулировать, нужно избавиться от комплекса вины.
Кроме того, как я уже упомянул Выше, необходимо выявить Ваши собственные ошибки (которые Вы «взяли» с собой) и проработать их с психологом, дабы избежать повторения сценария. Это поможет изменить модель отношений в паре. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте, Анна.

Ваш муж — алкоголик и домашний тиран, возможно еще и страдающий психическим заболеванием (у него бессоница, страхи, он постоянно гкого-нибудь видит и ночами до утра не спит). Лечиться он не хочет. А значит так и останется алкоголиком и тираном. Вы хотите сохранить семью с этим человеком — для чего? По какой причине распался ваш первый брак? Не был ли ваш первый муж алкоголиком и тираном?