Здравствуйте, Виктория! я пенсионерка по возрасту имею ли я право на обязательную долю. Наследники я и брат не пенсионер. Спасибо - вопрос №1796887

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, Вы можете иметь право на обязательную долю в наследстве. Но право на обязательную долю возникает когда есть завещание. Например, если есть завещание на брата, то Вы будучи не включенной в завещание, имеете право на обязательную долю в наследстве не зависимо от завещания.

Не забывайте выбрать лучшим ответ из которого получили нужную для себя информацию. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Да, если Вы супруг или сын/дочь либо родитель наследодателя либо находились на его иждивении. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.