Москва

Работаю в организации с 2011 года. В феврале 2016 ухожу в декрет. Последний раз в ежегодном отпуске я была в апреле 2015. Положен ли мне отпуск или компенсации за неотгуленный отпуск перед декретом? - вопрос №1802213

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день!

По существу вопроса — перед отпуском по беременности и родам Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме (согласно установленного Вашим трудовым договором), даже если он предоставляется авансом — Статья 260 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/
Подробные разъяснения по вопросу — в Комментарии к Статье 260 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_260.html , а именно "… ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за … год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам".

Обращаю Ваше внимание, что ежегодный оплачиваемый отпуск  до отпуска по беременности и родам предоставляется только на основании письменного заявления женщины. Рекомендую обратиться к руководству заранее. Заявление необходимо писать в 2-х экземплярах, один — официально регистрировать у работодателя, а второй  со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до решения вопроса = подписания приказа на ежегодный оплачиваемый отпуск в требуемом объеме и получении отпускных не менее чем за три дня до начала отпуска (Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/)

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ст 125. ТК РФ. Положен, в количестве заработанных дней за период вашей работы, за минусом отгулянных ранее.если это дни основного отпуска, то компенсация не положена, за дополнительный отпуск можете получить денежную компенсацию.
Вам положен отпуск, можете его смело взять, только рассчитывайте дни, чтоб успеть выгулять до декрета