Профориентация - вопрос №180398

Говорят, надо выбирать профессию исходя из любимых занятий в детстве. А если я в детстве всё время строила из кубиков, но никогда не играла в кукол? Собирала все игрушки вместе и придумывала целый сценарий с участием медведей, одной, подаренной мамой, куклы, конструктора и т.д… Сценарии даже в какой-то мере иногда были эротическими, извините за откровенность...) И эти пирамиды из всего,что под рукой, барикады на всю комнату, довольно редко падали, в отличии от построек других детей...) Лично я не могу понять, какую профессию в таком случае выбирать… Помогите расшифровать саму себя)

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

понимаете ли…… ключевое слово с вас — сценарий ))))

 а это образное мышление, сфера творчества,  мир воображения  и облаков разгых оттенков  - подружитесь со своим воображением и вместе под ручку идите в профессию ..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сколько Вам лет?

По занятиям детства — только один из способов сориентироваться по профессии. Есть еще много других.

Лучше даже не на игру ориентироваться — а на мечты детства… о чем мечталось? Какая мечта сохранилась из тех?

По Вашим играм, отпустив фантазию на волю - режиссер эротических фильмов. Художник-декоратор сцены, съемочной площадки.

Но лучше — выбрать эксперта и в чате все выяснить )

Постепенно убеждаюсь, что профессию выбирать в традиционном понимании бессмысленно, на профессию нужно мотивировать. Можно многим позаниматься в течение жизни, вопрос в трудоемкости освоения профессии. А полюбить можно заставить любую профессию. А если довести до состояния одержимости, то можно любых высот достичь. Утрирую, конечно, профессионально-важные качества существуют, но многие из них поддаются развитию или компенсируются. Зайдите на сайт futurejob.ru, та интересная схема выбора профессии через утомительное тестирование есть. Попобуйте хоть фрагментарно. Лично мне ближе спонтанный, слабодетерминированный выбор, без всяких Голландов и Люшеров. Лишь постепенно начинаешь вникать, внедряться, углубляться и т.п. Сам в психологию попал, потому что ночевать в Москве негде было, наткнулся на приемную комиссию факультета случайно. Не поступил, зато месяц пожил с комфортом в высотке. Лишь потом только стал осознавать что надо готовиться на следующий год.

А из тех занятий, о которых Вы написали, я бы сделал вывод о счастливом детстве. И почему Ваши постройки редко падали?… в отличие от других детей. К чему про отличие?

Любимые занятия в детстве, это лишь один из аспектов определения призвания и будущей профессии. Просто в детстве мы еще не зашорины социальными стереотипами и требованиями общества и ближе всего к свое внутренней сущности. Нахождение призвания и профессии это на самом деле поиск и открытие себя, своих сильных сторон, способностей и талантов. Чтоб помочь вам в этом, сдесь бесплатный материал по вашей теме psichologi.weebly.com/105510881086107510881072108410841099

Зайдите в службу занятости Вашего местожительства и пройдите тест по профориентации, Вы можете даже указать профессию, в которой хотели бы себя реализовать, а можете и не указывать. Есть специальные тесты, которые помогут определить к какой профессии у Вас больше склонности.