Брат - вопрос №18063

Здраствуйте.У меня есть старший брат-ему 32 года.Он работает инженером в какой-то фирме уже очень много лет.Как сотрудника его там ценят, но он в последнее время стал очень сильно злоупотреблять этим-не ходит на работу, говорит что заболел или просто трубку выключает, а сам сдитс утра до до утра в компьютере-то играет, то читает.Еще как мн известно за последние лет 5 у него была только одна девушка, а других я вообще не помню.Да и встречались они совсем не долго.А вот в последнее время он стал еще и пить в тихоря в одиночку.Стоит у него постоянно рядом с компьютером бутылка и он переодически себе наливает.Он сам по себе не очень общительный человек и вывести его на разговор не получается, да и я не могу с ним поговорить-просто знаю что он либо не будет меня слышать, либо просто ограничится от меня.А я не могу больше смотреть как он портит себе жизнь.Подскажите что-нибудь пожалуйста…

Ответы

Каждый мужчина по-разному заводит семью кто-то в 20 лет, а кто-то и в сорок, как мужчина почувствует, что готов содержать семью, то он делает выбор. У вашего брата все затянулось, странно почему  у него нет тяги к девушкам обычно с 30-40 лет самый возраст для каких либо С/О. Если как вы сказали у него нет проблем с общением, то ему не сложно будет найти девушку.

Если вы хотите помочь ему, то познакомьте его со своими подругами, оставьте его в окружении женском, так нужно проверить его общение среди девушек.

Так же нужно узнать нет ли у него проблем со здоровьем, каких-то комплексов, по котоым его не интересует противоположный пол.

Не расстраивайтесь не все потеряно, но если ваш брат будет сидеть за компьютером и злоупотреблят спиртным, то врятли он обратит внимание на женский пол...

В таких случаях, как с Вашим братом, можно выбрать то же средство для откровенного разговора с ним, что он и сам выбрал — компьютер. Поскольку он не очень общительный человек, да и, судя по всему, старается уйти от реальности в алкоголь и компьютер, то возможно он и ищет недостающего общения в интернете. Попробуйте узнать (подглядеть)  его чаты, контакты и, например, выйдите от своей подруги на знакомство с ним под псевдонимом. Зная хорошо своего брата Вы сможете выстраивать виртуальное знакомство очень доверительно, при этом Ваш брат будет чувствовать себя защищенным анонимностью и удивляться Вашей проницательности, что тоже даст Вам большие возможности. Ну и постарайтесь выяснить причину,  и тогда уже будем думать о  том как ее устранить.

Нет, как я считаю у него есть проблемы с общением и не малые.А самая большая проблема-он никого не хочет слышать.
Он не сидит в чатах.Он за компьютером либо играет, либо поглощен книгами…

Тогда вам нужно помочь брату, вам нужно попытаться привести его в большую компанию, где много женщин и возьмите его друзей(так ему будет спокойней). Может одна из ваших подруг ему и понравится, если он по-настоящему влюбится, то из его головы выйдет такая дурь, как играть в компьютер и черезмерно выпивать...

Это понятно, но у меня нет таких подруг, которые бы ему подходили, они либо заняты, либо чрезмерно далекие

Доброго времени суток!

Я знаю два реальных способа помочь Вашему брату. Суть у них одна — это привлечение третьей силы, то есть не его и не Вашей, семейной.

1. Придумать какое-нибудь событие, которое будет для него шоком. Не смертельным и не опасным для здоровья, но хорошей встряской для его сознания. Для этого надо договориться с кем-то, кто есть в Вашем окружении и придумать что-то вместе. Можете воспользоваться услугами психолога, который поможет Вам в реале это сделать, спланировать, так сказать, акцию...

2. Начните молиться за него, просите Бога помочь вытащить его из этой "халэпы".

Вот такие простые, но реальные способы. Реализуйте, должно всё получиться.

Будут вопросы — пишите.

Благословений и успеха!

Здравствуйте.Что Вы пытались сделать, чтобы повлиять на ситуацию(навязывала общение.просила.ругалась.кричала....)? Как он сам объяснял свое поведение? Кто  для него в прошлом и сейчас авторитет и мог бы поучаствовать в его жизни.?