Все настолько уже достало, что даже не могу толком написать обо всем. Начнем с автобиографии - меня зовут Николай, мне 25 лет, не женат, родился и - вопрос №1806376

живу в городе Санкт-Петербург. В моей жизни не всегда было все гладко, даже обращался к психологу для решения своих проблем и употреблял антидепрессанты. Несколько лет назад я совершил моральную победу над собой — бросил наркотики, которые до этого принимал чуть ли не каждый день (это были легкие наркотики), одновременно с этим я бросил никотин и алкоголь, было мне тогда 22 года. Я учился на 1ом курсе института. Моя жизнь полностью изменилась тогда, прошло несколько месяцев и я закончил 1ый курс, до этого я учился в нескольких учебных заведениях, но никогда не могу сдать ни одной сессии. Я встретил девушку, потрясающую, милую, добрую, которая верила в меня. Я влюбился в нее. Мы прожили вместе 2,5 прекрасных года. Правда отношения были на расстоянии — я переехал в однокомнатную квартиру, она переехала в Москву, но все выходные и праздники, все свободное время мы проводили вместе. Затем наступил 2015 год, летом я съездил с ней в Омск, познакомился с ее отцом, с матерью уже был знаком до этого, они в разводе.После этого Аня приехала в Спб и мы проверили еще целый месяц вместе, затем она поехала учиться в Германию по обмену. Мы уже давно ссорились по этого поводу, я с трудом принял то, что она уедет туда жить на целых полгода. Я боялся, что она найдет кого-то еще, что забудет меня, но готов был ее ждать сколько потребуется. Как бы то ни было начались ссоры, и вот, 14 октября она написала мне в социальной сети, что хочет расстаться, хотя я и миллион раз прокручивал в голове этот вариант, меня застало это врасплох. Она больше никогда не хотела видеть меня, все зря. Хуже в жизни мне никогда не было, я умолял ее вернуться, клялся, что все будет по-другому, плакал, напивался. Моя семья меня поддерживала, за что я был очень благодарен. Она сказала, что не любит меня, что ее достали ссоры, что она постоянно на нервах и что у нас давно уже все разладилось, что мы разные и стремимся к разному. Через 2 недели умерла моя бабушка, а она пошла на день рождения парня, с которым впоследствии начала встречаться. На меня навалилось очень много всего — похороны, переезд, папа попал в больницу под новый год — подагра, ему отрезали один палец и до сих пор ситуация со здоровьем неясная. Я должен поддерживать моих родственников, например, после смерти бабушки остался дед, который абсолютно не в состоянии присматривать за собой, папе тоже надо помогать, он практически не ходит. А я думаю только о той, что меня бросила, и моей самооценки просто нет. Я считаю себя уродом, конченным, некрасивым, неумным, в-общем ничтожеством и ничего не могу поделать с этим, все время себя жалею. Много суицидальных мыслей, постоянные неприятности во всех делах подкашивают. Ощущение, что меня кто-то проклял, хоть я и не верю в это. Я стараюсь найти отдушину в спорте и учебе и книгах, но не могу сосредоточиться, постоянно становиться плохо на душе. Тут помогает алкоголь, но ненадолго. Раз или два, спьяну написал ей, она разговаривала со мной холодно, по-моему, она смеется надо мной. Кроме уныния и постоянной депрессии меня часто охватывает гнев, и тогда я бью все, что попадается под руку. Просыпаюсь и засыпаю я с мыслью о ней, все мои сны только об этом. Я до сих пор люблю и не могу отпустить ситуацию. Отсутствие жизненных достижений выматывает меня. Кажется, что все вокруг строят жизнь, добиваются чего-то, и я один толчусь на одном месте, в постоянной борьбе с собой, погруженный во внутренний монолог. Я глубоко несчастен и одинок, живу в четырехкомнатной квартире один, среди забытых и ненужных вещей. Мне кажется, что если я и дальше буду держать все в себе, то просто лопну. У меня есть стремления, но я не получаю удовольствия от жизни. У меня нет сил ни на что. Все кажется бессмысленным, а то, как со мной обошлась моя любимая девушка, лишает меня почвы под ногами. Просто не вижу иногда смысла жить.

Ответы

Уважаемый Николай!
В Вас накопилось слишком много отрицательных эмоций. Хорошо, что Вы очень сильный человек и держитесь.
Но нужно Вам помочь отпустить весь этот негатив. Жить надо, так как и родственникам нужно помогать да и вообще для себя. 25 лет — очень молодой возраст и все лучшее впереди.
Вам может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете. По специальной технологии отпускаем негатив.
Заинтересуетесь — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Доброе утро. Николай, если позволите, несколько рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вас увидеть суть вашей проблемы и, используя данные рекомендации, решить их.
Рекомендации. Николай, вам стоит:
1. Обратиться к психотерапевту, чтобы он мог найти и поработать первопричину, которая привела вас к бегству в иллюзию (в наркотики), и откорректировать ваши личностные качества, что, судя по вашему сообщению, сделано не было, но сделать нужно обязательно, иначе, как показывает практика, вы может вернуться к зависимости (наркотической, алкогольной и никотиновой и т.д.).
2. Прекратите жалеть себя, жалость -это самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия, в взращивание негативных эмоций и вводит в депрессивные настроения. Все ваше сообщение буквально «кричит», демонстрирует ваше жалость к самому себе. Николай, пока вы не перестанете жалеть себя, вы будете медленно и верно погружаться в другие виды зависимости и депрессии.
3. Измените ваше отношение к себе самому. Например:
а) подарите себе приятные эмоции, например: кардинально смените имидж и  прическу, сделайте профессиональную фотосессию, а фото выложите в сеть- позитивные комментарии и лайки поднимут и поддержат вашу самооценку;
б) н
айдите для себя новые увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде и др.-это позволит вам наполниться новыми, яркими и сильными эмоциями, которые не только вытеснят ваши негативные эмоции, но и позволят приобрести новых друзей и знакомства, в том числе и настоящими и хорошими девчонками.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуй, Николай. (позволю себе обратиться на ты, поскольку мы ровесники и к тому же, мне кажется личная поддержка в данный момент нужна больше, чем деловая/ официальная) Ты- очень сильный человек, и достижений у тебя гораздо больше, чем ты думаешь! общение с девушками, пусть даже приятельское/ дружеское- поможет смягчить боль от потери любимого человека. Жалость к себе не поможет улучшить жизнь. Нужно найти подходящие именно тебе способы улучшить свою жизнь, сделать шаг навстречу своему светлому будущему. Порой нужно просто начать.
P.S. Для того чтобы двигаться вперед было легче- желательно все же проработать некоторые негативные моменты своей жизни.
Желаю успеха! Верю в тебя!