Оперработник проводил ОРМ в рамках предварительной оперативной проверки информации о возможной противоправной деятельности лица. Следователь без взаимосвязи с оперработником возбудил на это лицо - вопрос №1807388

уголовное дело. Может ли оперработник далее проводить в отношении лица ОРМ, без поручений этого следователя
Вопрос задан анонимно
18.01.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здесь вот в чем вопрос: ДПОП было заведено, так как была получена информация о возможной противоправной деятельности человека. Через какое-то время человек становится подозреваемым, то есть имеются достаточные данные полагать, что человек преступления совершает. Что в этом случае должно стать с ДПОП? Вот! А в рамках уже этого (не ДПОП) дела оперативного учета, в случае необходимости, ОРМ проводите, если есть необходимость. Ведение дел оперучета и проведение ОРМ, осуществляется на основании Закона об ОРД, секретных приказов и наставлений. Следователь же в рамках возбужденного УД может дать поручение на проведение следственных и процессуальных действий (но не ОРМ), так как к ОРМ никакого отношения не имеет (ни к каким)! То есть проводить ОРМ при наличии оснований, можно вне зависимости от наличия уголовных дел.
19.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет, потому что с момента возбуждения уголовного дела все мероприятия  должны проводиться в рамках возбужденного уголовного дела и док-ва уже могут быть использованы для обвинения и должны быть получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
18.01.16
ОРМ не проводится по поручениям следователей и дознавателей. По письменному поручениям следователя производятся отдельные следственные действия и ОРМ, но вместе, а не по отдельности. ОУР, вправе вести ОРД, без поручения следователя, руководствуясь Законом об ОРД и соответствующими Приказами МВД, если есть на то основания.
18.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store