Здравствуйте! Дочке 1.3г, у нас не сделаны прививки: корь-краснуха-паротит и вторая превенар, все остальные были по графику. Сейчас лезут коренные зубы, температуры, насморка нет, но ребенок - вопрос №1809120

постоянно капризничает, плачет по ночам. Через месяц предстоит поездка в Таиланд. Стоит ли сейчас делать какую-либо прививку или лучше по приезду?
2 ответа

Ответы

Алла, здравствуйте!
Детям с нарушенным самочувствием нежелательно делать прививки, в таких случаях чаще развиваются осложнения на вакцинацию. Кроме этого, после прививки ребенок чаще заболевает вирусными инфекциями из-за снижения иммунитета, вызванного прорезыванием зубов и действием вакцины.
В идеале лучше подождать, пока прорежутся зубки и потом начинать вакцинацию.
Но в Вашем случае в связи с предстоящей поездкой могут возникнуть сложности. Ребенок, выезжающий за рубеж должен иметь все прививки по календарю. В список необходимых прививок входят корь, паротит и краснуха.
Можно поступить следующим образом. Иммунитет на вакцину от кори, паротита и краснухи вырабатывается в течение 3-х недель. Данная вакцина крайне редко дает осложнения, разве что на фоне сниженного иммунитета присоединится инфекция и тогда нарушатся Ваши планы.
Вы можете в течение 5-7 дней пропить антигистаминные препараты, например, фенистил или зиртек. За эту неделю у ребенка не только восстановится самочувствие, но и он будет подготовлен к прививке, после чего Вы можете провести вакцинацию. Оставшиеся до поездки 3 недели уйдут на выработку иммунитета к данным инфекциям.
Если проблем с выездом без прививок не будет, то лучше подождать возвращения, а уже потом прививаться.
Всего Вам доброго и крепкого здоровья малышке!
Здравствуйте.
Перед поезками и тем более на фоне плохого самочувствия делать привывки не нужно.
Желаю здоровья.