ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК! Помогите расшифровать КТ, очень переживаю и не могу понять что у меня, спасибо за понимание!!! Протокол исследования КТ грудной полости КТ средостения Свободного воздуха и свобод - вопрос №1809911

600 p

Дополнение автора от 19.01.16 15:37:00

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК! Помогите расшифровать КТ, очень переживаю и не могу понять что у меня, спасибо за понимание!!! Протокол исследования КТ грудной полости КТ средостения
Свободного воздуха и свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Контуры диафрагмы четкие и ровные, плевральные синусы не изменены.

В S6 сегменте правого лёгкого в наддиафрагмальной зоне, имеется небольшое образование овального- каплевидной формы, размерами 8ммх5мм, связанное сосудами лёгких, расположенное на фоне неизмененного легочного рисунка, с четкими и ровными контурами, денситометрический показатели которого в среднем составляют +58HU.

Других округлых образований, свежих очаговых и инфильтративных изменений, участков с повышенной/ пониженной воздушностью во сегментах обоих лёгких не выявлено.

Легочный рисунок сохраняет структурность и не изменён во всех отделах. Корни лёгких структурны, хорошо дифференцируются. Лимфатические узлы корней лёгких средостения не увеличены.

Органы средостения и сосуды лёгких без патологических изменен .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: малое периферическое образование в S6 сегменте правого лёгкого (гемартома?, сосудистая мальформация?).

13 ответов

Ответы

Единственное, что понял из протокола, что свободного воздуха и свободной жидкости в грудной полости нет. Это уже для начала хорошо. А, дальше, что?
Здравствуйте!Описано образование, которое локализуется в 6 сегменте правого легкого! Т.к. определить генез образования с помощью КТ, то доктор рентгенолог по описанию предпологает наличие гемартромы, или сосудистой мальформации(патологическая сосудистая сеть).Вам необходимы дополнительные исследования! Возможно бронхоскопия и биопсия! Все остальное в норме!
Спасибо за оценку ответа!
Здравствуйте!!! Сначала давайте не будем переживать!!! У Вас все диагнозы «под вопросом», то есть ни чем кроме КТ не подтвержденные. То ли это гамартома (доброкачественная опухоль легочной ткани), то ли сосудистая мальформация (врождённая аномалия развития артерий и вен лёгкого) ещё естественно точно не известно!!! Вас что-нибудь беспокоит??? От этого уже будут зависеть рекомендации!!!
Здравствуйте.

В настоящий момент поводов для волнения у вас нет. Это лишь заключение КТ, а не окончательный диагноз. Что касается самого заключения, то согласно нему в правом легком имеется единичное образование. Других изменений в легочной ткани нет, что говорит с большой долей вероятности о благоприятном прогнозе.

В качестве такого образования могут выступать различные новообразования — киста, фиброз, доброкачественная опухоль и другое. Доктор рентгенолог, видя ваши снимки дал заключение о том, что это гамартома или сосудистая мальформация.

Гамартома — доброкачественная опухоль. Не рак! Она не требует оперативного лечения, а лишь наблюдения

сосудистая мальформация — врожденная аномалия, иначе говоря ваша индивидуальная особенность, с которой вы жили всю жизнь если бы не КТ, то могли и не узнать о ее существовании. Никакого специфического лечения в этом случае вам не нужно.

Повторюсь, что это лишь предварительный диагноз. Важно знать ваши жалобы, анамнез, данные иных лабораторно-инструментальных обследований. В токаком случае можно сделать окончательные выводы.

Я склоняюсь все же доброкачественному процессу, что требует наблюдения процесса и отсутствие ваших переживаний.

Все вопросы можем обсудить в чате.

Здоровья Вам!

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте, скажите, а по какому поводу делали КТ?
Здравствуйте.
В принципе расшифровка и приведена в самом вопросе.
Мой комментарий по заключению — диагноз не окончательный, гемартрома — доброкачественное образование, расшифрую термин гема — кровь, гемарт — ошибка — ома — это опухоль, сосудистая мальформация — это образование является врождённым и в зависимости от локализации, величины требует наблюдения\вмешательства.
Я бы спросила — по какой причине проводилось обследование, какие жалобы были предварительно. И есть ли жалобы вообще на патологические проявления со стороны сосудистой и дыхательной системы, отмеченные Вами.
Желаю здоровья.
Здравствуйте, гемартрома это врождённое, доброкачественное новообразование, опухоль, как правило благоприятно протекающее, сосудистая мальформация, это врождённая аномалия развития сосудов, как правило сосуды образуют клубочек. В Вашем случае особо тревожиться не стоит. Образование очень маленькое по размеру, и никаких неприятностей Вам не доставит. Но тем не менее необходимо  наблюдение за этим образованием. Достаточно 1 раз в год проходить флюорографию, и дополнительно ещё раз в год делать рентгенографию лёгких. Здоровья Вам!
Здравствуйте. Вы бы не могли выложить фото описания компьютерной томографии. Обычно новообразования рентгенолог так не описывает. Отсутствует очень много важных деталей. Единственное, что тут относится к описанию самого образования это 58nu. Что означает, что образование не участвует в процессе дыхания. Нужна плотность и много что ещё. Если так описали вам КТ, вам необходимо описать его у другого специалиста. После этого можно будет сделать заключение.
необходимо проведение МСКТ ОГК с в/в контрастированием, консультауция онколога
Добрый день! У Вас, скорее всего, доброкачественная опухоль лёгкого. Выставить окончательный диагноз можно только после гистологического исследования. Сейчас я рекомендую подождать и через 3-6 месяцев повторить КТ ОГК с контрастированием. И исходя из полученных результатов решить вопрос об оперативном лечении. Повода для паники не вижу. Главное успокоится и жить обычной повседневной жизнью.
По результату исследования, описание и заключение, можно сразу успокоиться. Больше, в дополнительных исследованиях, этой находки, нет нужды. Единственное, что, стоит сделать через пол года, выполнить контрольное обследование. Отсутствие динамики роста, должно успокоить окончательно.
Вам нужна консультация торакального хирурга, необходима биопсия, гамартрома чаще доброкачественная опухоль но все зависит от ее размера, но сосудистая мальформация.Так что не затягивайте с консультацией
Если нет одышки, боли в грудной клетке, боли связанной с дыханием, кровохарканья, то не стоит беспокоится. Ничего страшного нет.