Москва

Добрый день! Подскажите, могу ли я сдавать 1 к. квартиру, в которой 1/2 доли принадлежит мне и 1/2 принадлежит несовершеннолетней дочери (по договору дарения). Проживаем мы с ребёнком и прописаны в - вопрос №1809913

другой квартире, которая находится у меня в собственности.Заранее благодарю!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете. Вы вправе действовать от своего имени в отношении Вашей доли и как законный представитель от имени несовершеннолетней дочери. В силу абзаца второго пункта 1 статьи 64 Семейного кодекса РФ «родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кира! Тут есть один нюанс, о котором Вам надо знать. В соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ, законный представитель не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать (либо давать согласие на совершение) сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Буквально в п.2 ст.37 ГК РФ говорится об опекунах и попечителях, но, согласно п.1 ст.28 ГК РФ, эти требования распространяются и на родителей как законных представителей несовершеннолетних. Так что сдавать квартиру Вы можете, но только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
С уважением, А.Д.Руслин.