Чрезмерный сарказм и ирония - вопрос №1811611

Что делать? Порой не подумав могу сказать что-нибудь едкое, обидно подшутить, выразить сарказм. И это уже обижает всех, включая меня… Но никак справиться не могу с собой!!! Как избавиться от этой ужасной и обидной привычки? Я не могу так уже(

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

за сарказмом и иронией кроется какая то мысль какой то страх какая то потребность а само ваше поведение является защитным механизмом. необходимо понять что вы защищаете и научиться выражать это пока данное поведение не стало частью вас избавиться от которой будет сложнее
Здравствуйте. Порой сарказм и ирония, это защитная реакция человека, либо действие на опережение. От чего или кого пытаетесь защититься? Вот это и стоит прояснить и проработать. Выберите эксперта, которому доверитесь, проясните и проработайте.
Здравствуйте! Вероятно такую привычку Вы приобрели в детстве. Такое поведение — это своего рода ваша защита в непереносимой для Вас ситуации. Вспомните когда и при каких обстоятельствах Вы начали пользоваться этим способом защиты. Сейчас любые ситуации, отдаленно напоминавшие те первые, когда Вы приобрели привычку, включают такую вот реакцию в виде сарказма. Научитесь их отслеживать, поймете какую потребность Вы таким способом удовлетворяете ( в безопасности в принятии Вам такой какая Вы есть ....)Вы постепенно сможете заменить ее на более для Вас приемлемую, экологичную! Удачи!

Стать собой. Стремиться к чему то более высокому, прекрасному. К творчеству, поэзии, искусству. Больше любви, больше понимания, больше сострадания.

Только несчастливый человек может кого либо оскорблять в том числе и себя принижать. Начните делать то что любите, и тогда станете счастливым.

Счастливый человек — не оскорбляет. Он Выше этого, его сознание куда Выше.