Дети и развод - вопрос №1831692

Добрый день. У моего мужа есть дочь от первого брака, девочке 12 лет. Родители развелись и мы с мужем начали жить вместе. сначала девочка вела себя нормально по отношению ко всем и мы начали надеяться, что ребенок развод воспринял адекватно. Папа с дочерью общается регулярно и в какой-то момент стало понятно, что девочка стала плохо учиться, прогуливает школу, выдумывает болезни и тд. У моего мужа с бывшей женой остались нерешенные финансовые вопросы, поэтому иногда они видятся, но при ребенке стараются вести себя спокойно, без взаимных упреков. При одной из таких встреч, когда девочка была в школе, ее мама рассказала, что девочка согласна на любые поступки лишь бы не ездить к папе в гости. При разговоре потом с самой девочкой выяснилось, что у нее появилась ревность ко мне, новой папиной жене. Мы с мужем пытались поговорить с ребенком, обьяснить, что любить ее меньше никто не стал, что для папы она осталась дочерью и уходить из ее жизни он не собирается.Но дочь конкретно никаких вопросов по поводу ситуации не задает. чаще отмалчивается и на контакт не идем. Хотя нам с мужем понятно, что вопросы у ребенка должны возникать. Еще ко всему этому, ее мама допускает вседозволенность для дочери, не хочешь в школу-не иди, не хочешь учить уроки-они тебе не нужны и тд. По большому счету ребенок смотрит за собой сам. Неоднократно она приезжала к папе зимой в кроссовках и легкой курточке. На вопросы по поводу одежды выяснялось, что мама за этим не смотрит, предоставляя ей самой решать все вопросы. Хорошо хоть еду ребенок себе готовит не сам. А у нас учебный вопрос контролируется, ела ли она. как одета — тепло и тд… К слову, мама часто пьет. Она и до развода пила, курила, а после — стала совсем спиваться. Об этом рассказывают знакомые мужа ему — что она ходит по ночам пьяная, одалживает деньги на выпивку и тд. Но ее судить я не буду. Я о том, что девочка всячески укрывает и защищает мать. и всем врет, что мама хорошая и не пьет. и вообще стала врать всем на каждом шагу. Почему она осознанно живет с алкоголичкой и не хочет переехать в семью, где все спокойно? ей неоднократно предлагался этот вариант. Отказывается. Наоборот все отдаляется и от мужа и от меня. Даже не общается почти с бабушкой (мамой мужа). то может говорить о ситуации е мать — мы не знаем, сама девочка ничего не говорит. Ранее в их семье были постоянные скандалы, упреки, пьянки. Сейчас у нас с мужем хорошая семья, отношения отличные.И дочь его я люблю и хочу ей добра (у меня есть и своя дочь. ей 5 лет). Подскажите, как помочь девочке разобраться в себе и наладить контакт??? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Анна, ответ на ваш вопрос "как помочь девочке разобраться в себе и наладить контакт?"
Ответ. Анна,  вы -замечательная женщина, ваше отношение к ребенку заслуживает глубокого  уважения. Но вам стоит:
1. Осознать, что вы хотите пойти по самому легкому, но самому деструктивному,  пути решения серьезной проблемы, чем и оттолкнете окончательно ребенка от себя
2.Понять мотивы  сопротивления ребенка, причины поступков ребенка, по которым ребенок открыто сопротивляется вам и всему хорошему, а причина проста и лежит на поверхности-это всего лишь  безусловная любовь к своей матери и жалость  к ней, вызванная негативным публичным осуждением её матери и желанием ребенка «спасти» маму. Запомните: какой бы падшей эта женщина не была для вас, для знакомых и её соседей, эта женщина, была, остается и будет матерью ребенка. Точно так же, как и ваша мама для вас.
3. Смените ваше отношение к матери ребенка, и, если ребенок увидит искренность ваших помыслов, он начнет уважать, принимать вашу любовь и заботу. Например, помня библейское «пусть кинет в неё камень тот, кто без греха», попробуйте:
*прекратите дурно говорить о матери ребенка (при ней и без неё), говорите о матери ребенка только хорошее (поищите в этой падшей женщине это хорошее);
*обрывайте все сплетни и дурные разговоры «доброжелателей» о матери девочки, например: «Прекратите дурно говорить о матери девочки! Какой бы женщина  не была -она, прежде всего,  мать, которую ребенок любит»;
*не оставайтесь равнодушной к судьбе матери ребенка, спросите её нужна ли её маме помощь,  поговорите с мужем и подумайте, как вы можете помочь матери ребенка, например, предложить и оплатить нормальное полноценное лечение  зависимости и так далее.
4. Прочитайте все проблемы самого сложного и трудного подросткового возраста, вызванный, прежде всего, неконтролируемыми гормональными выбросами в организм. Вспомните себя в ПМС, поэтому:
а)всегда, часто и много говорите девочке о свое любви к ней;
б)предложите девочке покрасить волосы, например, цветными специальными мелками или цветным лаком, сделать необычный маникюр и т.д.;
в)узнайте об её кумирах и сходите все вместе на концерт её музыкального кумира и так далее.
Ни одно ваше доброе  слово и ни один ваш ласковый жест не ускользнет от ребенка и обязательно вернется вам.
Покажите мой ответ вашему мужу. Думаю, он у вас не только любящий отец, но и мудрый мужчина, и вы вместе примите грамотное решение.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте!

Читаешь Ваше письмо и чувствуется Ваше переживание за девочку.

Ей сложно уйти от мамы-она чувствует свою ответственность перед ней. Папа ушел-предал. А если еще и она уйдет? Представляете какого ей будет?

Девочка не спрашивает о разводе, потому что и чувствует предательство отца. И вину, что родители развелись. Дети всегда берут эту ответственность на себя-«я не уберегла, не смогла, я сама виновата, это все из-за меня».

По-хорошему, отцу нужно объяснить и рассказать все девочке самому. Не обвиняя маму во всем. Этого не надо.

И лишь со временем она сможет привыкнуть к новой ситуации. И Ваша мудрость в этом поможет.
Анна, здравствуйте.
Попробуйте поставить на место девочки себя. Вы живете в полной семье и у вас есть отец который вас любит и вот ваши родители разошлись и с ее папой стала жить другая женщина, что по вашему она к вам может чувствовать? Ее мама не идеальна, она не занимается дочерью и не в состоянии быть в ладу даже сама с собой, фактически не мама воспитывает дочь а дочь оказалась в этой неполной семье на позиции взрослого и как взрослый, она старается сглаживать ситуацию как может, ведь другой мамы у нее нет и никогда не будет, отсюда ее попытки защитить мать от осуждения, пусть даже и враньем. Папа живя с вами по другому стал смотреть на поведение своей бывшей жены, в вашей оценке ситуации прослеживаются осуждающие ее нотки, как по вашему ребенок может на это реагировать? В ее 12 лет она не получает любви от матери, получает от отца вместо понимания и поддержки, признания ее взрослой и сильной-молчаливое осуждение поведения ее мамы и много контроля… Почему она врет-она может думать что если правда о ее жизни станет явной, ее могут заставить переехать к вам и бросить мать которая станет никому не нужна и сопьется, она может думать что в вашей семье ее ничего кроме контроля и придирок не ждет, ведь вы не стали дружить а четко придерживаетесь роли воспитывающих и указующих родителей; может думать что все ваши слова о любви к ней только слова… Да мало ли что может думать обо всем этом двенадцатилетний ребенок в такой ситуации… Конечно это только мои мысли которые возникли в ответ на ваше письмо и возможно они не во всем правильно ее трактуют, но я думаю к ним все же имеет смысл приглядеться.
Вы никак не сумеет помочь ей, нет доверия авторитета и дружбы. Ребёнка нужно показать детскому психологу.