Ставропольский край

Здравствуйте, можно ли подавать иск в суд повторно если от первого отказался, а во втором все то же самое только добавили еще одного ответчика. - вопрос №1833464

Дополнение автора от 07.02.16 12:48:12
на меня подали в суд точно такое исковое как и первое по ст.116 ч.1 только добавили еще одного ответчика по такой же статье. Хотя первое истец забрал и вынесено было постановление о прекращение по основаниям предусмотренном ст. 24 ч.1 п.2  УПК РФ  — отсутствие в деянии состава преступления. Как так разве это изменения предмета или основания????
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст..220 ГПК дело подлежит прекращению, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. То есть ответчик, к которому был предъявлен первый иск ранее (если не измените предмет или основание) заявит в суде о применении выше указанной статьи, суд прекратит производство по делу к первому ответчику. Касаемо второго ответчика, необходимо смотреть правомерность предъявляемых требований.
Здравствуйте! Суд может отказать в принятии иска, или не удовлетворить часть исковых требований предъявляемых истцом к ответчику по предыдущему иску, руководствуясь п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ.