Очень прошу дать совет для сохранения гармонии и счастья в семье. - вопрос №1838348

Добрый день! Меня зовут Юлия.Мне 25, моему жениху 26, мы вместе 4,5 года, живем вместе.Могу уверенно сказать, что это самые счастливые годы в моей жизни, с каждым годом мы становимся только мудрее, мягче и чувствительней друг к другу, планируем свадьбу, деток, много работаем.Есть не большая проблема, я выросла в семье, где царил матриархат.В первые свои серьезные отношения я словно пошла по протоптанной дорожке, мой выбор пал на достаточно мягкотелого подчиняющегося человека и вскоре я поняла, что это не мой путь, я так жить не хочу.Теперь я люблю прекрасного Мужчину, который мои бессознательные попытки доминирования пресекает грамотно, не принижая при этом моего достоинства.Проблема в одном-эти мои попытки контроля и доминирования не прекращаются.За эти годы я стала мудрее, сама чувствую, что начинаю борщить и исправляю ситуацию, но порой вот не удаётся мне это.И конечно это перерастает в конфликт.По факту без этих моментов наша жизнь просто мечта! Я прошу подсказать, как же выветрить из себя окончательно этот семейный ген доминирования над мужем, он вносит ту самую ложку дёгтя и возможно ли вообще от этого уйти, если почти 20 лет жизни я видела обратное? глядя на общение мамы с отчимом мне становится дурно, ни грамма уважения, повелительный тон.
Спасибо, дорогие эксперты, за потраченное время и ответы!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия.

Умение доминировать, какая-то его часть обязательно должна остаться с вами. Вы живете среди людей и все люди разные, по отношению к кому-то ваше умение может быть и весьма полезным.
Если искоренить в себе способность к доминированию полностью, могут начать происходить ситуации, когда вы сами будете не рады тому, что  получится на выходе. Жизнь полна ситуаций, где важна и нужна именно эта способность. По крайней мере, в славянской культуре. Множество людей тратит средства и немалые для того, чтобы научиться доминантному поведению.

Может быть, не стоит спешить избавляться? Тем более, что потребность доминировать уходит корнями в тему иерархических отношений, как принципа эволюционного развития человека. Я имею в виду, что для многих людей, доминантное поведение — здоровое, правильное, является частью идентичности. Необходимость отказаться от д.п. может привести таких людей к крайне нежелательным для их душевного здоровья состояниям.

Мне видится, что выход в разумном баллансе: вы продолжаете отслеживать свои побуждения там, где это касается мужа, а он — работает над повышением уровня снисходительности в ситуациях, где вам себя удержать от привычки не удалось. При таком подходе, напряжение ведущее к конфликтам пусть и не иссчезнет, зато значительно ослабеет.
Еще, можно внимательно разделить сферы ответственности. Кто в чем лучше разбирается, тот в том деле пусть и доминирует. Если за приготовление еды отвечаете вы, вполне естественно, что вы вынуждены будете доминировать в процессе стряпни, если ваш мужчина возьмется вам помогать. А если ответственность за техсостояние автомобиля лежит на его плечах, то вполне естественно, что будет доминировать его мнение  о том, какие вложения, когда, где  именно, в каком порядке следует сделать.

Нередко, за поведением, принимаемым за доминирование, прячется желание контролировать. А за последним — неуверенность в том, что партнер справится (часто обоснованная), ревность (и все что ей сопутствует) и прочие проявления человеческих чувств и характеров.

Если возникнут вопросы, обращайтесь, разберемся.
Также, я могу довольно быстро прояснить для вас, возможно ли вам себя перевоспитать и если возможно, то до какой степени.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Юлия!
Это здорово, что Вы осознаете проблему и успешно работаете над собой, хотя отголоски родительского сценария нет-нет, да и дают о себе знать.
Действительно бывает очень трудно перестроиться, но не невозможно.
Методы коррекции поведения бывают разные.
В Вашем случае может помочь 1 сеанс психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями.
Подробнее о методе читайте в Интернете.
Будет интерес — обращайтесь!
Поработаем!
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Здравствуйте, Юлия!

Борьба с самим собой дается очень трудно и непросто.

Но стоит ли затрачивать столько сил на борьбу с самим собой?

Когда принимаешь в себе и те качества, которые не нравятся, то и сам меняешься. Принимаешь и осознаешь.

Контроль может быть не только плохим качеством, но и хорошим. И в то же время, возникает вопрос: а зачем Вы контролируете и доминируете?

Понимание этих деталей позволит Вам справиться с собой, и еще больше понять себя.
Что бы загасить пламя эго, делайте это —

Медитируйте. Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.
Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.
Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости и праздности.

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.