Воронежская область

Здравствуйте ! Я гр РФ у меня двое несовершеннолетних детей которые являются гр Грузии. Год назад с детьми переехала в Россию но на гражданство детям я вовремя подать не смогла так как были финансовые - вопрос №1839501

Ответы

Добрый вечер, обратитесь в консульство со следующими документами

В Генеральное консульство представляются:

1.     документ, удостоверяющий личность родителя-заявителя – действительный заграничный паспорт гражданина России (при наличии – внутренний паспорт);

2.     документ, подтверждающий место жительства родителя-заявителя (вид на жительство на Украине, срок действия которого не истек; не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя);

3.     документ, подтверждающий место жительства ребенка на Украине (штамп регистрации в паспорте ребенка, либо справка из органов Государственной миграционной службы Украины, либо справка из ЖЭКа, либо справка из районной/городской администрации или сельсовета);

4.     заявление родителя, состоящего в российском гражданстве, в 2-х экземплярах (в отношении ребёнка до 14 лет – в 1-ом экз.) на бланке установленной формы (Приложение № 3 к Положению);

5.     три фотографии ребёнка размером 3x4 см(цветные, матовые, без уголка);

6.     свидетельство о рождении ребёнка;

7.     паспорт ребёнка (при его наличии);

8.     документы, удостоверяющие личность и гражданство (или статус лица без гражданства) другого родителя;

9.     нотариально удостоверенное письменное согласие в произвольной форме другого родителя на приобретение ребёнком гражданства Российской Федерации или решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью;

10.           письменное согласие ребёнка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации (даётся в произвольной форме, подлинность подписи ребёнка удостоверяется нотариальной записью (в Генеральном консульстве либо в местной нотариальной конторе);

11.           квитанция об оплате консульского сбора.
главное что бы детям было менее 14 лет.