здравствуйте моему сыну 15 лет и он совсем отбился от рук учиться не хочет курить начал и некого ни во что не ставит из родителей я пыталась и по - вопрос №1841258

хорошему и наказывала ремнём и лишила компьютера ни чего не помогает

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ольга, вам с мужем стоит, самое главное, изменить ваше отношение к сыну, как минимум, потому что вам сын уже походит самый сложный и самый трудный возрастной кризис-подростковый, которым он должен обязательно переболеть, как ветрянкой, поэтому:
1. Постарайтесь понять физиологическое состояние собственного сына. Вашему сыну сейчас в разы хуже,  чем вам, потому что он испытывает не контролируемые гормональные выбросы. Физиологическое состояние вашего сына соответствует  вашему состоянию перед месячными (ПМС). Обязательно и регулярно спрашивайте сына о самочувствие, потому что физиологическая перестройка организма подростка продолжается и она очень болезненна.
2.Проявите материнскую и женскую мудрость, набирайтесь  терпения, меняйте модели поведения и методы взаимодействия с сыном, например, включайте в общение чувство юмора -это позволит вам, как минимум, не драматизировать отношения с ним,  поступки и поведение сына, которое соответствует именно подросткому кризису.
3. Признайте «взрослость» сына, его «самостоятельность» и «автономность» от вас, наличие собственного мнения, интересов и желания - учитесь договариваться с сыном, как взрослым человеком.
4. Часто и много говорите сыну о вашей любви к нему, даже если он  вам нахамит, например, отвечайте на это «я тоже тебя люблю»
5. Будьте искренни с сыном, не лукавьте и не лгите ни ему и ни себе -это позволит вам не фальшивить, ведь подростки тонко чувствуют фальшь и ложь.
6. Не обращайте внимание на бездельничание и вечную занятость сына,  не аккумулируйте в себе негативные эмоции (обиды, гнев, раздражение, злость, досаду) -они не лучшие советчики, и только усугубят и без того сложные, отношения, а своевременно освобождайтесь от негатива.
7. Разговаривайте с сыном «лучше меньше, да лучше»: не спеша, спокойно, с уважением, иначе наломаете дров.
8. Включайте сына в обсуждение общих планов, спрашивайте у него советы, не обращайте внимание на его критику и наивные советы, потому что ваш сын -подросток, должен учиться сопереживать, принимать решение и отвечать за него.
9. Обязательно почаще хвалите сына за мелочи, за намерения, за решения, критиковать конечно, можно и нужно, но тактично, осторожно и аккуратно, не до фанатизма.
10. Поддерживайте сына, поэтому постарайтесь в разговорах с ним избегать обвинений, укорах и упреков.
11. Предложите сыну поэкспериментировать со своей внешностью, например, изменить стрижку и т.д..
12. Проявите интерес к увлечениям сына, например, подарите ему билет на концерт любимой рок-группы и т.д.
Уверяю вас,  что ваше терпение и понимание не позволят вам стать дополнительным, к имеющемуся возрастному кризису, стрессом, что ни одно слово, сказанное вами с любовью, вниманием и заботой не останется незамеченным сыном.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте. Вы сами знаете, что где то задолго до его 15 лет, были допущены ошибки в воспитании. Какие именно, Вам лучше знать! Сейчас такое воспитание и не поможет..., то что накапливалось годами, нельзя решить с помощью «ремня», у него уже сформировались определенные черты характера… Наберитесь терпения и давайте ему обязанности по дому, не обращая внимания на его «нервы», сделайте его свои союзником и будьте последовательны в своих действиях, что бы не было такого, что «сегодня накричали, а завтра сами пожалели и все становится так, как он хочет». От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ольга! У вашего сына начался переходный возраст. И какие бы отношения у вас ни были до этого — в этом возрасте практически у всех подростков случается такой вот «бзик».
Будьте последовательны в требованиях, старайтесь поменьше проявлять агрессию, помните, что запрет на что-то порождает еще большее желание. Ну и, конечно, ищите и сохраняйте то, что еще осталось между вами общего.
Это недолгий период, но именно ваши действия в это время могут повлиять на то, кем станет ваш сын и как вы будете общаться после.
Будут вопросы — пишите, буду рада помочь.
Здравствуйте! Ремнём делу не поможешь! Унижая его Вы сделаете его агрессивным!  Мальчику нужна помощь школьного психолога, где-то Вы не досмотрели. Поддержите мальчика, хорошо будет положительный пример кого-то из знакомых, значимых людей. Заинтересуйте его учёбой, можно и поощрять за хорошие оценки. Всего доброго!