Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Если жена оформит дарственную или завещание на свою мать или сына , какие права будет иметь её муж на квартиру в которой его доля 1/4 (3/4 у жены)? - вопрос №1843016

Рассмотреть случай если жена умрет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В вопросе упомянуто о двух видах сделок, которые могут повлечь разные правовые последствия. Так, если доля будет подарена, — муж ни каких прав на неё иметь не будет.
Но вот другое дело завещание. Если на момент открытия наследства, муж будет пенсионером по возрасту или нетрудоспособным по другим основаниям, то у него возникнет право на обязательную долю в наследстве не зависимо от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ).
Так же следует отметить, что не зависимо ни от чего, у мужа будет право распоряжения, пользования и владения квартирой на праве общей долевой собственности.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если оформит свою долю на мать и сына, то муж претендовать на эту долю не сможет. Если же 3/4 нажито в браке и доли не были разделены, то 1/2 доли совместной собственности принадлежит мужу и на сделки с недвижимостью требуется нотариальное согласие супруга.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.