Здравствуйте! У нас огромная проблема. Началась она с ноября месяца. Старшая внучка 2.5 года кашляла три недели до рвоты, участковый врач ничего - вопрос №1846536

серьезного не признавала. Мы сами свозили девочку на рентген, пневмония. Лежали в больнице 2 недели. Выписались, кашель то затихал, то опять появлялся. Заболела сразу же младшая внуча 0.6 месяцев, с бронхитом увезли на скорой. Выписали без хрипов, но кашель оставался. Потом опять старшая заболевает, опять температура 38, и кашель и насморк. За ней следом младшая опять, опять скорая с температурой 39.5, опять больница, антибиотики. И по сей день происходит такая история. Не находят ничего серьезного, но девочки не сходят с лекарств. Гуляют по 30 минут, у подъезда, без посторонних контактов. Квартира проветривается пока девочки спят и какой то замкнутый круг. Может уже иммуномодуляторы подключить, уже измучили детей и сами уже выдохлись.

Ответы

Светлана, здравствуйте!
Прежде чем назначать такие серьезные препараты как иммуномодуляторы, тем более детям раннего возраста, необходимо установить причину частых респираторных заболеваний. Заочно такой вопрос решить трудно, так как возникает масса вопросов. Но некоторые варианты можно предположить.
Например, старший ребенок перенес коклюш, особенно, если девочка не привита. Упорный кашель до рвоты характерен для коклюша. В настоящее время эта инфекция протекает не совсем типично и бывает даже у привитых. Сейчас это доказать можно только анализом крови на антитела к коклюшу. Младшая девочка так же могла заразиться от старшей.
Другой вариант: частые респираторные заболевания бывают у детей- аллергиков. Они не только болеют чаще, но и практически каждый случай ОРВИ заканчивается обструктивным бронхитом с одышкой. Склонность к аллергии передается по наследству, поэтому может быть у двух детей в одной семье.
Обе Ваши внучки находятся в возрасте, для которого характерен физиологический иммунодефицит, кроме этого у одной начинают прорезываться зубки, а у другой заканчивается прорезывание.
Часто подобная ситуация с маленькими детьми складывается в семьях, где старший ребенок идет в детский сад, постоянно приносит инфекцию, заражая при этом младшего ребенка. Как я понимаю, это не Ваш случай.
Было бы неплохо проконсультировать девочек у аллерголога и пульмонолога.
Будут вопросы – пишите, может быть какие-то нюансы, которые Вы не указали, помогут нам разобраться.
Крепкого здоровья Вашим девочкам!