Приморский край

Осуществление коммерческой деятельности без регистрации ИП - вопрос №1850773

1.Здравствуйте, хочу оказывать компьютерную помощь (ремонт пк и настройка программного обеспечения) без регистрации ИП в скромных размерах (до 20 тыс. руб. в месяц) и не очень продолжительный срок, реализуемо ли это?

2. Можно ли просто платить налоги с каждого заказа по договору и не регистрируя ип?

3. Чем отличается такая деятельность от фриланса? Ведь он тоже направлен на систематическую прибыль, но за него вроде как не преследуют никого:)

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии с требованиями закона, для законной коммерческой деятельности необходима регистрацию в качестве ИП или регистрация юр.лица, ООО например. Не являясь ИП Вы не сможете платить налог с прибыли от коммерческой деятельности. Как исключение, - такой налог платится только со сдачи жилья в найм, для чего ИП не требуется. В случае выявления осуществления предпринимательский деятельности без регистрации ИП или юр. лица, грозит ответственность по ст.14.1 КоАП РФ, -

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Как видите, наказание не строгое. Именно поэтому, фрилансеры, работают без ИП, на свой риск. Это еще и обусловлено и размером прибыли. Так чем выше прибыль, тем будут выше ответственность за налоговое правонарушение.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh