Грубость мужа - вопрос №185222

Здравствуйте. С мужем живем 8 лет, из них 5 лет в браке. Детей нет (пытаемся работать в этом направлении — но это немного другая тема).  Расскажу про недавний случай — мы были в гостях у друзей. Танцы, застолье, веселье и игры в карты на деньги (никакого криминала, чисто символические ставки по 5 руб). Я уже давно стала замечать, что мужкак то черезчур бурно реагирует и принимает близко к сердцу любые игры - играет ли он в футбол с друзьями или в карты. Азарт его прям захлестывает. Орет дурниной и может даже оскорблять людей. Потом после игры смеется и полон энергии. Так вот играли в карты на деньги (естественно если мы семья — то мы играем в одну копилку) и вот из за меня мы проигрываем..  и тут началось — прямо там при всех за столом начинаются оскорбления и упреки (как будто мы проиграли дом!). Его просто понесло, выговаривал и смотрел как на последнее… простите го… но. Об одном жалею — надо было прям там врезать ему. Вообщем довел до слез и выставил полной идиоткой, «неспособной просчитать и подыграть и т.д.» бред какой то, как будто миллион должны были выиграть… Вообщем ехали домой в полном молчании с моей стороны, он то пытался что то говорить, но я не отвечала. Хочу сказать, что он естественно понял, что обидел меня и видел мои слезы. Но никаких «извини» не прозвучало. Не разговаривала с мужем 3 дня. Он пытался заговорить — но ни слова извинений. Как будто ничего не произошло, как быдто я не хожу мрачнее тучи. Он считает конечно, что он прав и что это просто я нюня. Сейчас уже разговариваем, я вижу, что он очень рад этому, весь светится. Но у меня осадок остался, я никак не могу забыть его рев. Вообще то его поведение никогда не отличалось особой лаской. Я имею ввиду, что он никогда не прижмет, не приласкает, у нас нет просто таких отношений. И я наверное знаю почему — он воспитывался одинокой мамой, мужчин в дом она не приводила и вероятно ему неоткуда было узнать, научиться, увидеть, как любящий мужчина просто обнимает или ухаживает за своей женщиной. Нет, я не хочу сказать, что он бревно какое то, но и ласковым его не назовешь. Вообщем я много чего тут написала, у меня вопрос такой: дело во мне? это я обидчивая и не умею прощать? надо забыть его вспышку? но я никак не могу забыть если честно. Так наорать при посторонних людях — вот не могу и все тут. Спасибо тем, кто ответит.

Ответы

Здравствуйте! За одно вы можете быть спокойны- причина не в вас! И ваша обида вполне оправдана! Но уверены ли вы в том, что ваш муж знает на сколько он вас обидел? Вы говорили ему об этом или так и надеялись что он сам все поймет? Знает ли ваш муж о том что вам не хватает ласки с его стороны? Если на большенство ответов- нет то пишите- буду рада помочь. Удачи!

Здравствуйте, Татьяна!

Правила взаимоотношений в семье устанавливают двое, в вашем случае вы приняли роль «жертвы», а он, то что ему осталось «барина», из вашего письма я не вижу, что он тиран, но манипулировать вами он любитель, но вы сами ему позволяете такое отношение.

Вы не будете получать то, что вам необходимо до тех пор, пока вы не станете об этом заявлять, но не в требовательной форме, а в виде вашего желания, с любовью и от сердца.

Раскажите ему историю, а после и Покажите ему, что вы нуждаетесь в его ласке, защите, любви.Напомните, что семья это прежде всего взаимоуважение и партнерство.

Вас обидели или унизили и вы молчите днями, зачем??? Молчание-знак согласия.

Объявляйте о своём недовольстве немедленно и стремитесь выяснить, что заставило совершить такой отвратный поступок.Единственное, не нужно скандала, всё по делу и с уважением к себе, нет повода унижаться самому закатывая истерику.

Включайте свою женскую хитрость во благо вас двоих и семьи  в целом.

На все ваши вопросы с удовольствием отвечу и проконсультирую.

                                      С уважением, Алишер Яхьяев.

Татьяна, а с какой целью Вы сейчас ищете виноватых? Если мы дружным хором психологов сейчас скажем, что не Вы виноваты, Вам врядли полегчает, правда? Ситуация, действительно, пренеприятнейшая, но в обстановке в семье всегда виноваты двое, если уж мы об этом. Не стоит все грехи вешать на Вашего мужа. Я абсолютно с Вами согласна, что такое поведение с его стороны недопустимо и тем более на людях, но давайте посмотрим, а почему такое вообще произошло? Может где-то когда-то Вы сами о себе как-то нелестно отзвались, может позволили мужу когда-то себя унизить, а может и сами когда-то что-то нелицеприятное ему сказали о нём, из чего он сделал вывод, что и он имеет право Вас оскорблять. Исходя из ситуации, я думаю, Вам нужно начать больше себя ценить и самой себя уважать, чтобы он понял, что такое поведение-не норма, и Вы такое терпеть не хотите. Обидами Вы тут себе не поможете, потому что давите на его чувство жалости к Вам, а не на уважение.

Здравствуйте, Татьяна!
В Вашей истории нет ни правых, ни виноватых. Можно продолжать обижаться на супруга, можно продолжать ждать, когда же он поймет, что был не прав и т.д., а можно начинать строить диалог и искать компромиссные решения, выбор за Вами. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте. Причина крика и грубости мужа — в его неумении справлятся с эмоциями. Чтобы это больше не повторялось Вам надо сказать ему о том, что Вы чувствовали, когда он так себя вел, и предложить в будущем вести себя иначе.

Если есть вопросы, обращайтесь.

Удачи!

PS. Проблему с детьми тоже надо решать: 8 лет достаточный срок для того, чтобы понять, хотите Вы детей от этого мужчины или нет.